Как захотеть жить?

Татьяна 30.07.2012

Добрый день, Алексей Юрьевич!Вот уже год пытаюсь справиться с этим состоянием,- итог шаг вперед-10 назад.Муж покончил с собой после 20 лет совместной жизни.Этому предшествовала длительная безработица, долги, отчаяние. но все это мы с дочерью старались терпеть, поддерживали его во всем,убеждали не отчаиваться,он очень тяготился тем что семью тяну одна я.Стал попивать, не ночевать дома, чтобы я не видела его в опущенном состоянии.Последней каплей которую как мне кажется он не смог выдержать была ругань с его сестрой которая упрекала его что он не возвращает долги, не помогает родителям, хотя прекрасно видели что живем не в шоколаде. Предположений очень много, и хотя как мне казалось что мужа я всегда ценила и берегла,весь год я искала и находила свою вину....В семейной жизни так ведь бывает, не так сказала, не промолчала и т.д.Хотя с моей стороны не было подлости предательства-жили очень дружно втроем....с дочерью была особенная связь (она ему часто говорила- папочка, ты нужен мне любой,ничего пока что не работаешь, зато у меня есть отец .....не подумал не о ком,сама снимала с веревки.....

Проблемма: отчаяние,чувство вины, чувство, постоянная фотография его висящем,ощущение,что ты находишься с ним,твоя жизнь закончилась. иду по улице и думаю:" как это люди меня видят, меня же нет".Измучила дочку своим отчаянием, слезами (19 лет.)Пить и курить не могу,только и делаю что истерю. Последнее время стала в буквальном смысле засыпать на улице,на лавочке, в транспорте - утром просыпаюсь с первыми лучами солнца, и не могу уснуть. Пустота, мысли,тяжелые мысли, о старости, об одиночестве, о том ,что дочь уже выросла, дружит с парнем, я и тут становлюсь не очень нужна, без семьи не представляю для чего жить.....

Здравствуйте Татьяна!

Ситуация действительно очень серьезная. Невыраженные, невыплаканные чувства в данном случае работают исключительно против вас, и они растут как снежный ком. Вы словно бы обзавелись собственным прокурором внутри себя. Вина - очень мощное чувство, и оно становится вдвойне мощней в ситуации потери близкого человека, когда уже нет возможности что-то изменить, попросить у него прощения. Мне кажется, что ваше отчаяние уже достигло предела и это тоже очень серьезно, поскольку оно усугубляется одиночеством, даже наверное неким вакуумом вокруг вас.  Единственно верным выбором в данной ситуации мне представляется работа со специалистом психологом. Мужа нужно отпустить. Проговорить, оплакать, отрыдать и отпустить вместе со своими чувствами. Другого пути я просто не вижу. Какие-то советы, указания, интерпретации в таких случаях не работают.

С уважением, Алексей.