Как захотеть жить?

Ольга 16.12.2014

Я Часто вижу людей, которым гораздо хуже чем мне. Но они бодрятся, живут и у них есть желание и силы бороться.А у меня нет. ни сил ни желания ни знаний как выйти из замкнутого круга. Мы 2 года назад переехали от моих родителей в деревню. цель жить отдельно самостоятельно и не сидеть на шее родителей. но ни чего из этого не получается Мы постоянно в долгах. денег нет даже на одежду. Я чувствую себя виноватой в том что я не доучилась. рано вышла замуж, рано родила детей, и самое обидное, что всего этого я не могу исправить. Мне хочется чтоб мои дети жили счастливо, а я не могу их даже одеть, не то что бы выучить. На носу новый год. Все говорят как они будут отмечать праздник. а я не знаю в чем мне пойти на работу не то что бы на праздник. У меня свой бизнес который я начала год назад и все шло не плохо, но как только пошел сдвиг тут же половина села стала торговать как и я очками естественно доход упал примерно в трое. Но у меня было преимущество мы делали очки на закз и продавали уже готовые. А теперь в аптеке стали делать очки на заказ. И у них свое оборудование и если мне заказы выполняли в другой фирме которой я пересылала заказы то они могут себе позволить делать их самостоятельно и соответственно это и быстрей и на доставку у них расходов нет и выбор линз у ни ни от чего не зависит. В общем как выживать не знаю. Работы в селе нет на ферме работать мне не позволило здоровье отнимаются руки от тяжестей. Вот я и организовала себе рабочее место. Но и тут все развалилось. И так Во всем что ни делаю. Я устала выживать, Я так не хочу, мне хочется жить не шикарно, но так чтоб не думать где завтра взять деньги чтоб заплатить за садик. школу,во что одеть детей, Я смотрю на людей которые пьют, и беженцев и вижу что даже они живут лучше чем мы. Я устала, просто хочу чтоб все кончилось может тогда всем станет проще муж вполне справится с дочкой а старшие дети могут поехать к бабушке или к их родному отцу который будет вынужден их кормить и одевать. Я точно знаю что без меня у всех все будет на много лучше. А вот смелости уйти у меня не хватит. Вот и стоит дилемма как жить когда жить не хочется?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! На ваше проблемное состояние трудно принять какое-то решение и делать какие-то шаги в нужном вам направлении. Это можете сделать только вы сами, найдя новый смысл жизни, но опять же это все приходит на беспроблемное состояние. С вашей ситуацией лучше работать индивидуально, советами тут помочь трудно, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравстуйте.Ольга.Ваш вопрос заключается в плохой адаптации к окружающему миру.А адаптация начинается с полного приняти я себя славной,сильной,умелой,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.То есть,все хорошее начинается с хорошего фундамента.Чтобы основать в себе такой фундамент,скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить представления о себе.поверить в себя,обзавестись новыми стратегиями жизни.Все бесплатно.Изучите книгу.и через пол года Вы почувствуете себя другой-лучше и свежее в мыслях.Тогда может и начаться Ваша новая жизнь уверенной в себе женщины.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград