Как пережить, как захотеть жить заново?

Аня 14.01.2015

Здравствуйте. Мне 31 год, работаю юристом. Помогите пожалуйста. О помощи прошу. Жить не хочу....не могу жить....любимый мой родной повесился, я нашла его на коленях в дверях подбежала обнимаю его а он окачанелый и не обнимает меня.....и записка что любит меня....господи не могу с виной такой жить....у меня муж ребенок я собиралась уже уходить к нему оставалось совсем чуть чуть.....в тот вечер мы поругались по телефону...я сказала что он меня опять обманул и больше мы не вместе, он много выпил...и сделал такое.........записка эта и как я его нашла на следующий день, меня с ума сводит....понимаю...что не смогу жить с такой виной.......я такая была счастливая...теперь я стала курить и каждый вечер так же уезжаю из дома и стою у него под окнами где нет уже ни кого, езжу по городу...возращаюсь поздно домой...и ложусь спать....я умираю без него и с чувством вины.....не знаю ....господи....не могу больше....если бы не дочка сделала бы тоже самое или на машине разбилась.....я уже думала даже кушать развязывала на халате, думаю сейчас и я.......а еду на машине....скорость набираю и прямо думаю в только ведь руль повернуть и нет моей боли.....когда я еду.....я часто кричу что уже охрипла....от усталости засыпаю.....не могу смириться....мы так мечтала мы были уже как семья.....его папа когда то так же сделал и дед тоже...и он мне говорил за день до этого что ни когда так не поступит...я как чувствовала говорила ему всегда...он мне говорит мне без тебя жизнь не нужна...а я ему говорю..хватить и даже не говори такого...вообщем.....выхода не вижу...люблю его больше жизни....мне не как без него....

Здравствуйте Аня!

Очень вам сочувствую...... безумно тяжело...... верю.... Чтобы вы понимали что вы не одиноки хочу вам дать для информации периоды прохождения горя:

Этапы горя при потере близкого.

 1.Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

2.Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

 3.Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4.Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 5.Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 6.Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Лично мне в тяжелые моменты помогает ВЕРА. Молюсь прошу Бога послать смирение..... И то что дальше вам напишу тоже из этого же раздела...

О чувстве вины....Аннушка, каждый из нас ответственнен перед Богом за себя и свою жизнь. И вот все эти статьи типа за доведения до самоубийства... они не имеют под собой четкой психологической и религиозной основы. Так получается что я не сама у себя самый главный человек? кто-то руководит мной кроме Бога? Да щазззз! У вашего любимого был плохой анамнез - у него наследственная суицидальность....Это можно рассматривать как медицинский фактор (паранойя), так и как наказание его за грех его предков. Ведь самоубийство это страшный грех! И у вас дочь...... даже своими мыслями вы уже портите ей карму....Господь посылает нам испытание по силам.....а значит вам по-силам перенести его смерть, и сделать свои выводы и жить дальше так, чтобы этот его грех замолить....

А теперь немного уйдет от вопроса веры в вопрос просто расчета. У вас была причина не уйти сразу.....И очень веская причина.... И вы женщина, вы слабее как бы... Но вы решали эту проблему. А он не смог подождать. И это его ответственность и слабость.... И если он не справился с ожидание, что бы он делал если бы возникла действительно большая проблема как то болезнь или горе......Так что тут о вине говорить не приходится. Тут нужно думать какой урок вам дала жизнь и какие выводы делать....

Все мои слова не облегчили вам боль..... так и должно быть......(см. выше). Аннушка, сил вам в прохождении этого пути и здоровья вам и вашей дочери......

С вами Бог......

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ