Проблемы с общением

Кристина 24.06.2010

Здравствуйте! Мне 21 год.Я учусь в институте.Я разучилась разговаривать с людьми, раньше нормально общалась, а сейчас...в малознакомой компании слова сказать не могу, а иногда и в знакомой. Все постоянно спрашивают "Чего ты такая молчаливая?", что еще больше усугубляет положение.Меня начали сравнивать с сестрой, которая может найти общий язык абсолютно со всеми. Я пыталась сама с этим справиться, но безрезультатно.Из-за того я боюсь новых знакомств .Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!!

Здравствуйте, Кристина!

Это замечательно, что Вы написали письмо на этот сайт. Начало положено. Жаль только, что письмо достаточно лаконично, но буду опираться на ту  информацию, которую Вы изложили.  Насколько я поняла из письма в основе Вашей проблемы лежит недостаточная уверенность в себе, боязнь "сказать что-то лишнее",  излишняя ориентация на окружающих.

К сожалению, одним или парочкой советов здесь не обойтись. Для того чтобы избавиться от неуверенности в себе, излишней стеснительности, страхов, нужно выяснить причину ее появления, а затем   начинать работать.  Это может быть саморазвитие (с помощью литературы), посещение специализированных тренингов,  совместная работа с психотерапевтом. Конечно, работа совместно со специалистом более эффективна и плодотворна. Тем не менее, я позволю дать Вам некоторые ориентиры.

Повышение уверенности и принятие себя это работа в следующих  направлениях. Уверенное поведение проявляется как способность: 1. Сказать «Нет»; 2. Открыто говорить о чувствах и требованиях; 3. Устанавливать контакты, начинать и оканчивать беседу; 4. Открыто выражать позитивные и негативные чувства. Есть замечательная книга: Зимбардо Ф. Застенчивость: Пер. С англ. – М.: Педагогика, 1991. которая как раз посвящена этой теме.

Выберите сферы, области, с которых хотите начать И действуйте «как если бы». Если бы у вас уже было полностью полученное желаемое состояние или навык.

При этом :

  • Опирайтесь на свои сильные стороны. Помните о своих положительных качествах. Постоянно вспоминайте свои успехи.
  • Поздравляйте  себя даже с маленьким успехом.
  •  Прощайте себе ошибки. Мы можем относиться к себе достаточно сурово, но все-таки совершаем их.
  •  Действуйте так, как если бы Вы были неотразимой, легкой в общении, исключительно умной, достойной любви и прочих радостей жизни, и Вы будете такой.
  • Откажитесь от убеждения, что Вы – «безнадежный случай» и «неудачница».
  • Помните, что Вы несовершенна – и это вполне нормально. Вы – человек, который может ошибаться и исправлять свои ошибки.
  • Признайте себя такой, какая Вы есть – уникальной, оригинальной, человечной.

Удачи Вам!