Как разрешить конфликт с начальником?

Татьяна Ивановна 28.07.2012

За 5 лет работы на предприятии у меня сменилось несколько начальников и все было вообщем неплохо - привыкла. Но, с нынешней начальнице отношения не сложились. Мою работу она не знает совсем и не хочет знать. Я не получаю от нее консультации, ни поддержки, ни совета во взаимодействиях с заказчиками. Она даже не спрашивает, чем я занята сегодня, почему я остаюсь на работе, когда все уходят.

Самое главное для нее - получить отчет. Но, и к этому я привыкла - работаю практически автономно, советуюсь с компетентными людьми из других отделов. Но, в последнее время она стала переключает на меня дополнительные задания. Я выступила - мол и так каждый вечер ухожу последней. Она в ответ - сама загружена, ведет три направления. И я разошлась - вы руководитель, ваша ответственность больше, и зарплата соответственная. Жаловаться выше бесполезно - там подруга, которая и привела ее на это место. Обе начали придираться по любому поводу. Во все обвинили меня - конфликтная. Сказала, что уволюсь - шантажистка. Не сдала вовремя отчет - не справляюсь с обязанностями. - Согласна, что критика начальства наказуема. А что, молчать и работать до ночи? Увольняться? Прошу совета.

Здравствуйте,Татьяна Ивановна.Чтобы не вызвать злости,в спорах с начальством всегда говорите только о себе.Тогда она вынуждена Вас слушать,а не обижаться и мстить.Говорите ей,что личное время у Вас служит для личных дел.А систематически задерживаться-это нарушение гражданского кодекса.Думаю,нужно выполнять столько,сколько успеваете за рабочий день.Посмотрите,что из этого произойдет по итогам месяца.Если будет Вас нагружать-пишите докладную ей с перечислением функций и невозможностью с этим справиться.Копию себе.Если реакции не будет-укажите в докладной,что напишите ее начальнику в следующий раз.Неважно,что они друзья.Посмотрите реакцию и испробуйте то,что разрешает гражданский кодекс.Если речь пойдет об увольнении-Вы будете знать,что сделали все,что могли.Но и запаситесь заранее публикацией резюме по поиску работы.В случае,если у нее к Вам,например,зависть,Вы ничего изменить не сможете.И Ваши обиды в этом случае могут быть тем,чего она и добивается.Мудрости Вам!

Татьяна Ивановна, похоже, Вы привыкли к тому, что с начальником есть теплые "человеческие" отношения (поддержка, совет, внимание к Вашей занятости, признание Вашей ответственности). А у Вашей новой начальницы другой подход - она остается на уровне формальных отношений - "подай отчет".

И тогда, конечно, Вы не получаете то, чего ждете. и это может быть обидно.

 Но, похоже, по-другому с этой начальницей невозможно... Она такая...

Возможно ли для Вас уйти на уровень формальных отношений - без обид и ожидания, что она  начнет понимать Вас. Если да, то я поддерживаю все действия, которые предлагает предыдущий мой коллега.

Если Вам невозможно быть в формальных отношениях - пробуйте говорить с ней о своих ожиданиях, но без обвинений, а как просьбу. Это рискованно - можете получить агрессию в ответ, но может и получите понимание???

Удачи!

Татьяна Ивановна, в вашем представлении существует два способа взаимодействия в конфликтной ситуации: либо молчать и не выссказывать свою точку зрения, либо выссказывать в недовольной или резкой форме? Оба этих способа вряд ли конструктивны и приносят должный результат. В первом случае вы пренебрегаете своим мнением, во втором - не выссказываете понимания мнения другого человека (начальницы). Кроме этого у вас есть определенные ожидания от ее поведения: поддержка, совет, консультация; которые не совпадают с ее ожиданиями от вашей работы. Вам не хватает некоторой компетентности в решении конфликтных ситуаций. Для начала попробуйте учитывать эти разногласия и учиться смотреть на ситуацию с разных сторон ("глазами" начальницы). Учитесь задавать уточняющие вопросы на понимание ситуации, а не трактуйте поведение другого, исходя из своего жизненного опыта. Тем самым отстаивая свои собственные "границы" и не вторгаясь в чужие. Даже если ваши точки зрения не будут совпадать, вы будете вызывать уважение и желание спросить ваше мнение в следующий раз. Рада буду помочь вам повысить конфликтную компетентность на очной консультации. Всего вам доброго!