Как помочь дочери?

Елена 24.06.2010

Здравствуйте! Меня зовут Елена! Моя дочь,ей 22 года, рассталась с парнем (встречались 4 года). Мне, честно сказать, не нравились их отношения, но я не вмешивалась. Любые попытки обратить внимание дочери на недостойное поведение её парня принимались в штыки. Приведу примеры: "Однажды, он поругался со своими друзьями, в их число входил и мой сын, перестал с ними здороваться, общаться, не стал разбирать сложившуюся ситуацию, хотя был сам виноват, выпил лишнего, заснул в машине, они отвезли его домой, а он требовал продолжения банкета... проснувшись, сел за руль, они ему звонили, искали, он не отвечал. Приходя в наш дом, он проходил мимо сына, как мимо мебели. Я говорила дочери, что так нельзя себя вести (ему сказать она не давала: "Мы сами разберёмся!"), она отвечала, что я просто не расслышала. У нас с ним бывали откровенные разговоры, он мог высказываться так: "мне никто из ваших родственников не нравится", "мне не о чем разговаривать с Юлей(дочерью)", "я не считаю за людей тех, кому помогают родители"(он работает с 16 лет, его родители развелись, когда ему было 13лет), "что вы так трясётесь" за детьми, я домой по трое суток не являлся и моя мать меня не искала"(словом "трясётесь" он называл то, что, я звонила, узнавала, как доехали, если уже поздно звонила узнавала, где они и считаю это нормальным, тем более, когда детям 14-20 лет), однажды он, поругавшись с дочерью, после вечеринки, хотел ехать за рулём, я уговаривала сколько было сил, а потом забрала у него ключи, он месяц меня избегал, не заходил в дом, сделал меня виноватой и дочь стала на его сторону, никак не проявив своё недовольство его поведением. Теперь он пришёл и сказал ей, что нужно расстаться, что он не знает любит её или не любит. Я ей говорю, пожелай ему счастья! Пусть живёт как хочет! Живи своей жизнью! Она его ждёт. Я понимаю, время лечит. Как ей помочь?

Елена!Ваша ситуация осложняется тем, что дети, т.е. самостоятельная семья - проживают вместе с вами.Поэтому вам трудно оценивать происходящее со стороны, и вы принимаете близко к сердцу все ситуации.Конечно вам хочется счастья для дочери ,и всегда можно найти массу минусов в женихах.Предоставьте молодой семье свободу выбора и действий!Если молодой человек такой самостоятельный и ему не нравится, что за его семью(в том числе и за него) волнуются и переживают- предоставьте им самостоятельную жизнь- это и самообеспечение, и отдельное жилье(сейчас можно снять квартиру) и самостоятельное решение проблем всех видов сложности, т.е. муж и жена- делят вместе и радости и горести.вы совершенно не обязаны жить с мужем вашей дочери и терпеть его недостойное поведение.У вас есть свои проблемы?Гораздо важнее переключить свое внимание на себя!Таким образом, ваша дочь гораздо быстрее разберется в своих личных отношениях.Научится принимать важные решения и разбираться в людях.А если вы станете стараться объяснять Юле какой у нее муж, какие у него минусы и плюсы-это останется висеть в воздухе, потому, что она прекрасно знает его со всех сторон и ваши характеристики будут срабатывать против вас- вы станете только раздражителем.Советую вам прочитать интереснейшую книгу великого семейного психолога Вирджинии Сатир- "Как строить себя и свою семью".Успеха вам!