Боюсь ссор и скандалов

Ирина 26.07.2012

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна. Мне 50 лет. Есть муж и дочь 24 лет. В браке мы 25 лет. У мужа достаточно тяжелый характер, всем и всеми недоволен, видит в жизни только плохое и от дочери предполагает только плохое. По-моему он не любит дочь. Сам говорит, что любит, но без сюсюканья. Дочь и муж плохо ладят. В юности дочь из-за невозможной домашней обстановки была в плохой компании. Сейчас выправилась, живет у нас с парнем, подали заявление в ЗАГС. Характер у дочери в отца.

Они не ладят, а я как буфер между ними. Каждый раз, идя домой с работы, боюсь, что меня ждет. Муж находит мельчайшие недостатки: то дочь не подмела, то громко разговаривала, когда он спал, то посуду не вымыла, то когда они съедут от нас... И все это с матом и ненавистью мне высказывает. Любое его замечание доводит меня до страшного уныния, а возразить активно не могу, потому что его злоба обрушиться напрямую на дочь, а та ответить может, если терпение лопнет. Может случиться драка или что-нибудь страшнее. Дочь от его придирок психует, но по моей просьбе терпит. А я схожу с ума. Пару лет меня уже ничего не радует, нет никаких желаний для себя. Живу в постоянной тревоге и страхе. Развод не выход, жить на подселении не смогу. Устала...Я понимаю, что хорошо бы походить к психологу, но это очень дорого. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина,

увы, в одном вопросе всей жизни не описать и мне довольно сложно дать Вам развернутый ответ. И все же, вот вкратце мои размышления.
Роль "буфера" Вы взвалили на себя сами. Ваши дочь и муж - взрослые люди, предоставьте им свободу выяснять отношения между собой без Вашего участия.
Мне кажется, Вы все еще считаете нужным опекать свою дочь, хотя девочка Ваша давно выросла и уже практически создала свою собственную семью.
А когда две семьи живут в одной квартире, "мельчайшие недостатки", как например "забывчивость" в вопросах уборки, становятся огромными проблемами. Вы не пытались говорить об этом с дочерью?
Если же у Вас действительно есть причины опасаться того, что в случае открытого конфликта между дочерью и мужем может произойти что-то страшное, Вашей дочери и ее парню следовало бы подумать о себе самим - постараться не провоцировать Вашего мужа и, наконец, найти себе отдельное жилье.
Что же касается Вашего развода - здесь решать можете только Вы сами. Однако от роли громоотвода в семейных скандалах я бы советовала раз и навсегда отказаться. Позаботьтесь о Вашем собственном благополучии, тем более что в Вашей семье этого сделать, похоже, некому.
Всего Вам доброго!