Постоянный контроль и скандалы

Елизавета 03.08.2016

Здравствуйте. Мне 19 лет. Живу с родителями. Дело в том, что они постоянно меня контролируют. Каждый раз выходя из дома я должна отчитываться куда, с кем, зачем и когда буду дома. Папа даже лазит в личных вещах когда меня нет дома. Проверяет сумки, шкаф, все ящики. Спрашивает про каждую оценку на сессии, а потом когда меня нет дома проверяет зачетку, не обманываю ли я его. Если ухожу гулять вечером то в 20:00 начинаются звонки "Иди домой". Если все же пришла домой после 22:00, то начинается скандал. Я не могу так больше. Я уже просто постоянно боюсь их. Боюсь что им что-то не понравится и снова будет скандал. После пар домой возвращаться нет желания. Думаю устроиться на работу и стать хоть финансово независимой от них, но не знаю поможет ли это. Помогите, пожалуйста

Елизавета, здравствуйте.

Тотальный контроль со стороны родителей может быть связан с тем, что Вы скорее всего единственный ребенок в семье. Поэтому такая гиперопека и вызывает раздражение у Вас, часто приводя к семейным скандалам. Попробуйте объяснить родителям, что Вы не против выполнять их требования, но Вам бы не хотелось, чтобы эти требования ограничивали или унижали достоинства Вас. Речь идет про переписку. Также я поддерживаю Вас стать более финансово-независимой.  Это весьма своевременное и правильное решение. Но Вы должны понимать, что Ваша подработка не должна влиять негативно на Ваше обучение в вузе. Возможно, это может быть магазин спортивной одежды, например.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре