Как вытерпеть измену и скандалы отца?

Юля 01.04.2017

Здравствуйте! Отец уже который год изменяет матери, и сейчас скандал стал еще больше. Он имеет наглость при матери (которая знает любовницу в лицо) здороваться с ее семьей и избегать мать при встрече с ней. Естественно она устраивает скандал, младшая учится от них матам, мебель сломана и разбита посуда, а мать избита пьяным отцом. Мать всегда знала об этом и КАЖДЫЙ раз прощала, конечно же все продолжалось, и я с сестрой страдали больше. Отцу же все равно, он откровенно ржет над нашими слезами и поливает мать грязью перед младшей. Поэтому родители здесь не помощь. Я боюсь за сестру - уже сейчас она более равнодушно к этому относится, хотя раньше так же плакала. Это скажется на ее поведение и характере в будущем? Боюсь за ее сломанное детство, не хочу,чтобы у нее потом были психологические проблемы. У меня же появилась привычка вредить себе. Я плачу из-за любой мелочи, это может быть связано с ситуацией в семье? Я просто хочу ничего не чувствовать к этому и не мучиться, сохранить рассудок сестры, как это сделать?

Спасибо большое заранее!!!

Юля, здравствуйте!

Очень жаль, что Вам и сестренке приходится быть свидетелями неблагополучных отношений родителей.

Все, что происходит в их жизни, - это их выбор. Отцу "удобно" жить с "прощающей" женщиной... А Вашу маму что-то удерживает сохранять с ним отношения.

В их модели вам, детям, не разобраться...

Юля

Я боюсь за сестру - уже сейчас она более равнодушно к этому относится, хотя раньше так же плакала.

За сестру не переживайте. То, что она стала равнодушнее относиться к происходящему - это срабатывает ее защитный механизм.

Вы не написали про свой возраст. Но складывается впечатление, что Вам 20 (плюс-минус).

Вам нужно сконцентрировать свое внимание на собственной жизни и по мере возможностей уделять внимание сестре.

Для более детальной работы можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана