Как перестать выжидать конец рабочего дня?

Евгения 25.07.2012

Я не знаю, как перестать выжидать конец рабочего дня....Вроде бы, мне все нравится на работе, но постоянно чувствуется какая-то тревога, что должен кто-то прийти, дать задание, с которым я,возможно, не справлюсь! Поэтому я сижу на работе и жду, когда же уже будет 5 часов и я уйду домой....Но на следующий день все повторяется сначала...Помогите мне, пожалуйста разобраться с этим состоянием!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша тревога - это проявление способности готовиться к буду­щему и не поддаваться иллюзии безопасности.
И для того, чтобы разобраться с Вашим состоянием, желательно исследовать причины и происхождение Вашей тревоги, а также - вторичные выгоды от нее (ответ на вопрос - зачем Вам тревога и что дает).
Затем - что для Вас означает "возможность" не справиться с заданием? Страх сделать ошибку или что-то другое?
И что с Вашей мотивацией - наколько то, чем Вы занимаетесь - это Ваше "хочу"?
Вопросов много.
И для такого исследования требуется время и очная работа с психологом.
Выбор за Вами.

Здравствуйте, Евгения. Вы написали "..постоянно чувствуется какая-то тревога, что должен кто-то прийти, дать задание, с которым я,возможно, не справлюсь!

Возможно, Вы уже переживали подобный опыт в свой жизни. Опыт неудачи, невыполненного задания, и как следствие негативная реакция человека, который поручил вам это задание,  оценивание и отсюда переживание психологической травмы..Теперь Вы не можете расслабиться и с тревогой ждете нового задания.

Что делать? Необходимо проработать опыт прошлого и модифицировать его. Готова Вам помочь, в работе использую психодраму, работаю по скайпу. Обращайтесь. С уважением, Евгения.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Евгения!Возможно, то что происходит с вами на работе, это чувство тревоги, все это лишь следствие, а причина глубже в вашем внутриличностном состоянии. Обнаружив и проработав ее, вероятно и эта тревожность на работе сойдет на нет. Подумайте об этом.Удачи вам!

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Евгения, здравствуйте!

Для того, чтобы дать профессиональную оценку, не хватает информации, связанной с Вашим возрастом, с предыдущим опытом работы (если таковой имеется) и мн.др.

Можно предположить, что подобное состояние у Вас возникает вследствие того, что Вы - ответственный человек (стремитесь сделать все правильно), но страх, что не получится ведет Вас к желанию избегать трудностей.

Учиться стрессоустойчивости - зона Вашего ближайшего развития.

Другой причиной может быть то, что в какой-то части Вашей работы Вам не хватает знаний. Ищите пути как эту нишу заполнить. Боритесь со стеснением, не бойтесь консультироваться и обучаться у тех, кто больше знает. Среди них обязательно найдутся те, которые Вас помогут советом и своими знаниями.

Рекомендую Вам лично сходить на консультацию.

С уважением, Инна.