Я не готова стать мамой

Таисия 25.07.2012

Здравствуйте! Мне 21 год, недавно я вышла замуж, с мужем отношения хорошие. Два дня назад я узнала, что беременна, вместо радости и счастья, у меня началась паника, и все это время я плачу. Муж детей хочет и не понимает моей реакции. Мне с 16 лет врачи говорили, что мне очень трудно будет забеременеть, только после долгого лечения и то не факт ( буквально полгода назад, когда были осложнения со здоровьем, мне это повторили). По этому я давно себя настроила на то, что детей у меня или не будет или я , как моя мама, смогу забеременеть лет так через 8 стараний и разных процедур. Начала строить планы и ставить себе цели ( учёба, работа, активный отдых) на время «без детей», но теперь получается у меня его и нет совсем. Знакомые девушки и подруги, у которых все в порядке со здоровьем, по несколько лет не могут забеременеть, а тут месяц без предохранения и сразу «залет». То ли это великое чудо, то ли меня все время обманывали. А я чувствую себя скорее всего обманутой, чем счастливой. Как только начинаю думать о себе как о матери, представлять себе как это будет, сразу слезы и истерики. Родные успокаивают, а меня это еще больше бесит и становится только хуже. Я склоняюсь к тому, что я еще не готова, но иногда приходят мысли, что вообще детей не хочу ( я точно не из тех девушек, которые с 15 лет хотят свою «ляльку», да и к детям друзей, знакомых и родственников отношусь безразлично, без « усей пусей» и прочего).

Я не готова? Я не хочу? Материнство это не моё? Что со мной? И что мне делать?

Здравствуйте!

Ваши чувства совсем не показатель того, что Вы не готовы стать матерью или что с Вами что-то не так. У нас силен в обществе стереотип, что узнав о желаемой, в целом, беременности, надо радоваться. Но мы к любому событию можем испытывать разные чувства, тем более к такому важному.

Вы действительно не планировали сейчас сразу забеременеть, зная мнения врачей, не ожидали этого. Рождение ребенка сильно меняет жизнь и понятно, что нужно время, чтобы это принять.

В Вашем письме как будто слышится осуждение себя за эти чувства. Я бы Вам рекомендовала для начала принять их, распознать. Боитесь ли Вы каких-то перемен? От чего именно Вам тяжело отказываться?

Многие могут легко представить, какими они будут матерями, но на практике почти всегда все оказывается по-другому. Здорово, что Вы задумываетесь об этом. Также совсем не обязательно для хорошей мамы всегда умиляться чужим детям.

Я не знаю какого-то критерия, по которому можно определить, насколько человек готов стать родителем. Однако, пока Вы не примите и не выпустите все те чувства, что есть сейчас, мы не узнаем, если ли за ними радость, желание дать жизнь, передать что-то.

С уважением, Татьяна