Отношения с дочкой

Елена 21.07.2012

Здравствуйте,Евгения Викторовна! Мне очень понравились именно Ваши советы и помощь другим людям.Прошу Вас тоже помочь мне. Я очень люблю свою 10 летнюю дочь,она у нас с мужем одна: умная и сообразительная девочка. Характер у неё с рождения очень настойчивый,учится на отлично. Но сегодня она ударила меня за то. что я отказалась с ней идти купаться в речку. Я была в шоке.накричала на неё,но потом я сказала дочке ,что мне очень больно и обидно,и я пока не могу её простить..Дочь просит прощения,а я не знаю что мне делать? Как сделать так,чтобы она поняла,что так нельзя поступать ? Прошу Вас подскажите...

Здравствуйте, Елена. Спасибо за доверие. Если ребенок просит прощение, есть надежда что она осознала, что поступок её сделал вам больно. И что самое главное, вы дали ей понять, что так с вами поступать нельзя. Вопрос в том, почему вам трудно простить? Она просит прощения, а вы не знаете, что делать? Думаю слов о том., что вам больно, вполне достаточно. Доверьтесь, поверьте, что ей самой, внутри, очень неприятно, что она так поступила. Простите и не вспоминайте этот случай больше, чтобы не напоминать её слабость. Ведь, этот поступок говорит о том, что у неё не хватило слов вас убедить и она просто ударила, что бы достучаться. Говорите с ней больше, чтобы ей было проще налаживать контакт с людьми, чтобы не было желания выплескивать чувства и нарушать личные границы другого человека. Если в вашей семье есть человек, который демонстрирует импульсивность и личностную незрелость, поговорите с дочкой об этом. Она должна знать, что такое "хорошо" и что такое "плохо" в отношениях людей. Читайте книги. обсуждайте их, спрашивайте, заставляйте мыслить. Удачи. С уважением, Евгения.