Как переехать к ней жить?

Данила 19.07.2012

Добрый день.

Меня зовут Александр, мне 32 года.

Встречаемся с девушкой почти два года, у её есть ребенок 6 лет, проблема в том, что у нас у обоих имеется собственное жилье и мы уперлись в проблему совместного проживания.

В частности девушка хочет, что бы я переехал к ней в двухкомнатную квартиру, другими словами в её дом. Но у меня есть свой дом, который сделан по моему замыслу, где я себя чувствую свободно и комфортно, когда же я приезжаю к ней домой, то чувствую себя скованно как в гостях, полностью не могу расслабиться и как бы привязан к ней и меня постоянно тянет к себе домой. Из за этого у нас начались конфликты и мы уперлись в какую то стену.

Живем по расписанию со встречами 2-3 раза в неделю, что меня вполне устраивает.

Отношения у нас серьезные и я не хочу её потерять, но и перешагнуть через себя, через свои привычки, свой комфорт - не могу и почти наверняка знаю, что если переду к ней, то меня за короткое время все напряжет, и мы в конечном итоге расстанемся.

Не знаю, как разрешить данную проблему, буду благодарен консультации.

Для примера приведу свои ощущения:

Мой дом – это чувство комфорта, расслабленности, защищенности, свободы.

Дома у её – чувство зависимости, скованности, иногда напряженность.

ps

В семье у родителей я один и достаточно много времени проводил в одиночестве, сильной потребности в общении или проживании с кем то, не испытываю, но понимаю что так не правильно и нужно создать семью.

Здравствуйте, Данила !

В этой ситуации вас мучают противоречивые потребности. Неуверенность, которую вы чувствуете имеет реальные причины. Конфликтное внутреннее состояние создает напряжение.  Вероятнее всего это зависимость от прошлого опыта и неосознаваемых барьеров. Их можно прояснить вместе с вами.

Реалистичная самооценка и новый опыт созданный в сотрудничестве с психологом помогут вам. И после вы самостоятельно примете решение позитивного свойства для качества вашей жизни и отношений.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

Ваша девушка не переезжает к Вам по определенным причинам. Необходимо проанализировать эти причины: или не доверяе Вам, или работа держит в своем городе. Зная причину,  старайтесь ее устранить.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Данила! Вы пишите, что отношения с девушкой серьезные и вроде как планируете заводить семью. Если это дейстительно так, то вам обоим придется уметь договариваться, искать компромиссы, уступать друг другу. Невозможно сохранить отношения, если каждый тянет одеяло на себя.

Вам необходимо откровенно поговорить с девушкой. Выделить эту тему проблемой, сесть, обсудить, без упреков и претензий рассмотреть ситуацию совместно под разными углами, и найти компромиссное решение, которое устраивало бы более или менее обоих партнеров. Какой вариант подойдет вам лучше всего - сможете определить только вы сами совместно с девушкой. Возможно оптимальное решение придет не сразу, а после нескольких таких обсуждений.

Если не удастся вдвоем решить эту проблему - обратитесь к семейному психологу. Возможно этот вариант вам сохранит и нервы, и время, и будет наиболее эффективным.

Удачи вам!