Правильно ли я живу?

Гаухар 20.06.2010

Здраствуйте, мне 20 лет. Учусь на 2-м курсе фак.психология. Такая проблема как сейчас у меня поднималась лет в 13, как у всех подростков, но мне уже 20, я вполне понимаю все и знаю что я права, но и все же не могу спокойно жить. Ну значит вот в чем проблема. Пока мои подружки, одноклассницы, однокурссницы гуляют, катаются на машинах, покупают брендовую одежду, я читаю классику, изучаю психологию, и не встречаюсь с парнями. Точнее, они не хотят встречаться со мной. Ха, звучит как письмо ярой ботанички. При всем при этом я очень красивая, даже номинировалась на "мисс". Я бываю в клубах, барах, как и вся молодежь. Но тут ко всему прочему приписывается проблема друзей. У меня их как бы нет. Те, что есть, мне с ними скучно, хотя я понимаю, и ценю, то что мы уже много лет вместе.

Говорю открытым текстом то, что боюсь сказать даже себе. Я завидую "золотой молодежи". Завидую машинам, одеждам и тому как сильно они держаться друг за друга, и то, что они знают чего хотят от жизни, и то, что они не боятся завтрашнего дня. А я боюсь. Я незнаю получится ли мне работать по специальности, не стану ли я каким нибудь школьным психологом, смогу ли уехать из своего города, полюбят ли меня когда нибудь, так как любят этих девочек, с сотнями роз, и слепым обожанием. Не стану ли как сотни и сотни провинциальных девчонок, которые остаются в городе, беременеют, выходят замуж и рожают рожают рожают, а муж в это время горбатиться где нибудь за кредит чтоб купить какой нибудь дряхлый жигулек. Господи как я боюсь всего этого. Мне кажется моя молодость проходит мимо меня. Все собираются с друзьями на пляж, лето же как никак, а я читаю Анну Каренину. И изучаю гештальт психологию.

Многие говорят мне, таких как ты - единицы. Умная красивая начитаная понимающая Чистая. Но несмотря на это у меня до сих пор нет парня и черт подери я завидую этим глупышкам, которые в жизни не читали Сулейменова. И их любят. А меня нет.

Сумбурное получилось письмо, простите. Итак осн. вопросы.

1.Проходящая молодость.

2.Зависть.

3.Будущее....

"не надо никому завидовать, жизнь это гонка с самим собой и в конце концов остаешься только ты..." почему эти умные фразы не облегчают мне жизнь......

Спасибо Вам заранее.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Гаухар.

Почему "их" любят, а Вас нет? Может быть начать с более простого вопроса: Почему Вы себя так не любите (мягко говоря)? Вы почему-то внутренне уверены в своей неполноценности. И даже то, что Вы читали Сулейменова, совершенно не поднимают Вас в ваших собственных глазах. Нет, конечно растет ощущение превосходства над остальными. И может даже Вам удается иногда "пустить пыль в глаза" прежде всего самой себе. Но свой "комплекс" никакими "Аннами Каренинами" не переубедишь. Отсюда и страхи и зависть и вообще классическая картина невротического развития личности (читали К.Хорни?) Поработайте с психологом. Зачем же себя так изводить. Удачи.

здравствуйте, Гаухар.

Читаю Ваше письмо и пытаюсь представить Вас... Умная, симпатичная, начитанная, умеющая вести внешнюю жизнь привлекательной молодой девушки...

Понимающей головой свои особенности, свои сложности...

И чувства Вы испытываете живые и человеческие - зависть..., сомнения..., желания...

И о будущем задумываетесь - что тоже отличает Вас от многих и многих в Вашем возрасте.

И вопросы задаете хорошие.

Они такие большие - Ваши вопросы...

при этом, Вы, как психолог, понимаете, что нет моих ответов на Ваши вопросы. Есть только Ваши.

А вот помочь Вам найти - Ваши ответы - на Ваши вопросы, - это моя задача, как профессионала в нашем деле.

если Вы на самом деле хотите найти ответы - выберите себе человека - профессионала, и с его помощью у Вас все должно получиться.

С оптимизмом,

Ваш Г.А.Идрисов

Здравствуйте, Гаухар!

На мой взгляд, зависть - вполне позитивное и мотивирующее чувство, если оно звучит, как "хочу жить так, как те, кому завидую" (другое звучание зависти - "хочу отнять у других то, что мне нравится"). Только Вы почему мечтаете об одном (тусоваться на пляже...), а делаете совершенно другое (Анна Каренина, гештальт-психология...). Вот это мне странно. Тут что-то одно (либо мечты, либо явь) явно не Ваше, а вот что именно, разобраться надо Вам. Когда Вы себя поглубже поисследуете, поймёте лучше, что Вы хотите и что Вам по-настоящему ценно, тогда всё встанет на свои места, и Вы будете либо делать и жить по-другому (так, как хотите), либо продолжать делать то, что делали, но уже не париться про свою зависть к "золотой молодёжи", у которой, кстати, в жизни всё далеко не так гладко, как выглядит со стороны. Ваша глубина, духовность и недетская мудрость у меня вызывает глубокое уважение и ощущение духовного родства. Я - гештальт-терапевт, и философия и идеология гештальта мне очень близки и в жизни, а не только в работе. Всего Вам наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Гаухар, если вы изучали возрастную психологию, наверное помните, что каждый этап взросления характеризуется своими кризисами. Они связаны с задачами развития. В вашем возрасте (период ранней взрослости по Эриксону) главной задачей развития является интимность (умение устанавливать близкие, доверительные отношения не только в дружбе, но и с противоположным полом).

Если эта задача не решается в период ранней взрослости, то в дальнейшем человеку грозит изоляция и одиночество. Успех в решении задач этого периода зависит от того, насколько успешно были решены задачи предыдущих этапов развития (от самого рождения до взрослости): обретение инициативы, доверия к миру, автономии от родителей, трудолюбия, половой идентичности.

В том, что вы описываете, как раз и просматривается проблема  возрастного кризиса, в преодолении которого вам поможет психолог.

Успехов вам. Марина.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Гаухар! Из вашего письма у меня сложилось впечатление, что вы очень начитаны, граммотны, умны, но при этом вы становитесь выше, чем ваши друзья, знакомые. Этакий комплекс превосходства, мол вот она я умная, а они ущербные. Вы сделали выбор, отдали предпочтение книгам и учебе. Однако вас никто при этом не ограничивает в том, чтобы вы не общались со своими друзьями. Они не хотят с вами встречаться и общаться, так вы спуститесь на их уровень, а то вы где-то где небо, а они более приземленно мечтают. Станьте более гибче и мягче. Что касается будущего, то вы сами "кузнец" своего счастья и вы знаете красивое слово в психологии - мотивация. Собственно все в ваших руках и в умении ставить цели и достигать их. С Уважением Олеся.