Хочу перестать думать о плохом

Алла 16.07.2012

ЗДравствуйте меня зовут Алла.мне 28 лет,замужем,двое детей.Я очень счастлива со своим мужем у меня замечательные дети. Я очень хочу избавиться от плохих мыслей.Я все время думаю о плохом.У меня очень плохое детство было.Мой папа все время пил,избивал мою маму.все время скандалы ссоры.Для него в жизни главное его друзья а не его семья.у меня брат стал наркоманом моя мама сбежала от отца,теперь она живет далеко от него.мой брат потерялся.попал в плохую компанию.Я все время жила в страхе,пряталась от отца,защищала свою маму от его побоев.мне все время снятся ужасные сны.Я стараюсь не думать о плохом,стараюсь думать о хорошем,но не могу.у меня начинает болеть голова.хочу чтобы мой брат был рядом со мною,вылечился от зависимости.Я хочу с психологом проконсультироваться,но стесняюсь.не хочу чтобы мой муж знал об этом.Я себе все время говорю себе. стараюсь думаьть о хорошем,но мои детские воспоминания мешают мне.я все время вспоминаю эти постоянные скандалы,побои,детский плач.пожалуйста помогите мне справиться с моей проблемой.

Несвитский Антон Михайлович

Алла, в формате "вопрос-ответ" разгрести такой ворох детских обид просто нереально, тем более в одностороннем порядке. Ведь чтобы вам помочь, нужно ваше участие, ваши эмоции, живая реакция и т.д. Все это делается в личных беседах с психологом. И стесняться тут нечего  - психологи работают с нормальными людьми. С психически больными людьми работают врачи-психиатры. Так что обратившись к психологу в Плайя дель Кармен, вы не подписываетесь в своей "ненормальности". Вы пишете, что у вас с мужем хорошие отношения. Если они и правда хорошие и доверительные, то почему он вас не хочет поддержать в стремлении улучшить свое душевное состояние и избавиться от тревоги и напряжения? Ведь он, по идее, должен быть заинтересован в вашем спокойствии не меньше вас.

Нельзя "заткнуть" этот фонтан детских переживаний. Можно только его выпустить. И сделать это лучше в специально приспособленном для этого месте - пространстве общения со специалистом. А от своих близких есть смысл добиваться я поддержки в этом намерении. Ведь в итоге вашему мужу и детям будет очень несладко, если ваша тревога будет накапливаться. Это риск - и нервных срывов, и постоянно плохого настроения, а в самом плохом варианте - и болячек. Тело ведь тоже может отреагировать на длительное напряжение... Берегите себя! Ищите, выбирайте себе специалиста и начинайте работать. И он, скорее всего, поможет вам правильно настроить близких относительно вашего общения с психологом.