Ребенок очень стесняется

Сергей 16.07.2012

Здравствуйте, опишу нашу семейную проблему. Нашей дочери 5лет и 10 месяцев, с детства очень непоседливый и энергичный ребенок. Очень ранимая, заплакать может от всего, неожиданно и также неожиданно может прекратить плакать и начать смеяться, такое ощущение, что плачем чего то добивается, то есть того что хочет. Спорит с нами с родителями во всем, все должно быть так как она хочет, если что не по ее сразу начинаются капризы, слезы, пытались и спокойно это все объяснять и как то наказывать, но все бесполезно. Если наказываем то может плакать очень долго, пока ее не пожалеют. С детства окружена любовью, как со стороны папы, так и мамы, постоянно целуем, говорим нежные слова, такое ощущение, что чересчур много любим ее. Стесняется всех незнакомых людей не может поздороваться, сказать как ее зовут, прячется за маму или за папу, долго привыкает к новым людям, с ней трудно найти контакт, только продолжительное пребывание с ней. Даже если я (папа) уезжаю, куда нибудь на неделю, сначала меня стесняется и только потом подходит и начинает целовать и обнимать. Стесняется показать радость, на покупку новой игрушки или какой то вещи, как подарок без ее выбора, реагирует сначала так, игрушку кидает, говорит что не нравится и только потом начинает с ней по тихоньку играть. Боится спать одна, даже если сильно хочет спать, только с мамой или с папой, но преимущественно с мамой, пытались разговаривать с ней понять чего боится, но так ответа ни какого конкретного не услышали. Живем в своем доме, прекрасный двор, тихий безопасный, но без нас на улицу не выходит, только если мы выходим, сразу бежит за нами. Вообще как хвостик, где мы там и она, исключение только когда приходят в гости другие дети, тогда она родителей не замечает. Да она у нас в семье пока единственный ребенок. Не усидчивая, не любит выполнять какие то занятия, где по долгу нужно сидеть. В садике выполняет все и сидит по долгу. Нам не любит рассказывать какие то стихи, петь песни, при нас не танцует, наверно стесняется. Да и с детьми когда играет старается чтобы с ней обязательно играли, чтобы ее не игнорировали, если игнорируют, то очень сильно переживает по этому поводу капризничает и плачет. Поэтому отношения складывается в основном с детьми младше ее, на которых она может оказать влияние. С более старшими когда играет, во всем им подражает и идет на поводу, может подарить игрушку, лишь бы с ней играли. Но в детском саду воспитатели ее хвалят, за настойчивость в выполнении заданий, говорят что быстро все схватывает, что очень развита, то есть мы делаем вывод, что дома она одна, а в обществе совсем другая. С возрастом понимаем, что это становится проблемой, потому что с нашей дочкой очень тяжело находится. Да кстати когда я нахожусь с ней наедине или жена, то она более послушна и восприимчива, нежели когда мама и папа вместе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Вам важно рассмотеть сам стиль взаимоотношений между ВАМИ и ребёнком, чтобы каждому увидеть СВОЙ вклад и получить четкие рекомендации по изменению поведения - так как ждать изменений ОТ ребёнка просто неверно и ничего НЕ изменится! Ребёнок ведет себя РОВНО НАСТОЛЬКО, насколько это позволяют РОДИТЕЛИ! ВЫ БОИТЕСЬ её наказать - боитесь того, что ОНА может столкнуться с последствиями СВОИХ же выборов, тем самым лишаете её ценного опыта и в целом НЕ берете НА себя роль "РОДИТЕЛЕЙ" - ведь это НЕ только поцелуи, прощение, разрешения - ЭТО ещё и функция "Регулирующая", становление ЗАКОНОВ, распорядка, наказаний, ощущение последствий - все ТО, что окружает ВАС - Взрослых в этом реальном мире! поэтому попадая в среду вокруг - она боится - ОНА для неё НЕБЕЗОПАСНА - так как ОНА НЕ умеет следовать правилам, нормам, законам, так как НЕ сталкивается с этим! ведь ВЫ сами живете и действуете руководствуясь теми же социальными нормами, законами - НО лишаете этого ребёнка, не выстраиваете рамок - поэтому она и НЕ может адаптироваться - для неё комфортно только общение с ВАМИ - где её поймут, где она может вести себя как хочет - но это же поведение с окружающими приводит к тому, что ЕЁ отвергают! почему? для неё непонятно! лишь потому, что она НЕ сталкивается с этим ДОМА, и НЕ может вынести опыт для себя! в целом Вам нужно очно обратиться к психологу, все разобрать, увидеть вклад каждого из Вас и НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ! меняться!