Компьютерная зависимость

Иван 13.07.2012

Мне 13 лет, я очень толстый, друзей у меня почти нет, а те, что есть со мной если и общаются, то в школе. Но, сейчас лето и я почти не выхожу на улицу, боюсь, боюсь показаться на людях, боюсь, когда они смотрят на меня. Я очень стесняюсь своего веса, очень. Но это еще не главная проблема.

Моя главная проблема - компьютер, провожу за ним абсолютно все свое свободное время, часто не сплю, перестал читать книги, не встречаюсь с друзьями, не хожу ни в какую спорт. секцию, в моей жизни нет ничего кроме компьютера.

Я стал сидеть за ним несколько лет назад, когда был в 3ем классе. Началось все абсолютно невинно, я зарегистрировался в соц. сети Мой Мир, потом В контакте. По началу, я сидел не очень много, я продолжал много читать, очень увлекался астрономией, ходил гулять и вроде бы все стало нормально.

Но, в третьем классе я иногда не делал уроки, при этом, раньше делал их каждый день(даже если приходилось сидеть пол ночи). Я говорил, что забыл тетрадь, потом начал их делать утром(специально ставил будильник на пораньше). И закончил третий класс с тремя четверками(раньше был отличником).В четвертом классе все было так же, как и в первом.Самое плохое началось в пятом классе, когда я все больше сидел за компьютером. Я попросту не делал уроки и все, иногда списывал в школе, иногда делал дома, но чаще всего - не делал. Пятый класс закончил уже с 5 четверками.

Лето. Лето между пятым и шестым классом было ужасным, я стал много сидеть за компьютером, но тем не менее, продолжал иногда гулять и не выпал из жизни так, как сейчас.

Летом 2011го года(лето между пятым и шестым классом) моего 22двух летнего брата посадили в СИЗО по статье 228, я плохо это пережил, но абсолютно не был обижен на брата, абсолютно. Летом 2012го его осудили на 3,5 года.

В шестом классе мне стало попросту... Лень, лень учится, я начал прогуливать, отпрашиваться у мед. сестры под сомнительным предлогом... все пошло под откос. И прогуливал я из-за компьютера, компьютера... Меня чуть не исключили из школы из-за не посещаемости, год закончил с тройками, потолстел, очень сильно.

Вот и наступило лето, которого я не ждал, ибо наотдыхался за учебный год. Теперь, я провожу все свое свободное время за компьютером, ВСЕ. Ничем не увлекаюсь, плохо выражаю эмоции, из дома почти не выхожу.

Прошу Вас, если Вы, все таки прочитали все это, помогите мне

Здравствуйте, Иван.

Судя по тому, что вы написали, проблема компьютерной зависимости и проблема лишнего веса вытекают одна из другой и подкрепляют друг друга. Очень часто люди попадают в зависимость от компьютера и соц. сеттей потому, что там гораздо легче общаться, чем в реальной жизни. В сети вы можете быть кем угодно и и выглядеть как угодно - вас никто не сможет осудить и тем более вы никогда не поймаете там на себе косой взгляд, связанный в лишним весом. Таким образом, постепенно, компьютер становится лучшим другом и заменят неприятную нам реальность виртуальной.

Обратите внимание на то, что именно вы делаете в компьютере - это общение? если да, то с кем и почему оно не получается в реальной жизни... или это игры, если да, то во что именно вы играете, какой характер или черты у вашего героя? возможно, это именно то, чего вам не хватает в жизни.