Как выжить с сестрой подростком?

Катерина 08.07.2012

Мне 20 лет, в данный момент сижу с дочкой в декрете, ей 2 годика. Живу с родителями и соответственно с сестрой. Сестре недавно исполнилось 14 лет. И вот уже на протяжении нескольких лет я никак не могу наладить с ней отношения. Я всегда мечтала что сестра будет мне лучшей подругой, но у нас доходит дело чуть ли не до драк. Она все время пытается доказать что она лучше меня, что она красивее, постоянно пытается найти во мне какие то изъяны и всегда на них указывает, я конечно понимаю что у нее подростковый возраст, и какой то промежуток времени пытаюсь пропускать мимо ушей что она говорит, но терпение у меня тоже не железное. Бывает что и до слез меня доводит. Ее задевает и выводит мужское внимание ко мне. Возможно что это следствие переходного возраста, но я уже не знаю как мне пережить это без вреда нервной системе. Очень надеюсь на ваш совет. Боюсь сорваться...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катерина!

Ваша сестра сейчас - замечательный "тестер" Ваших слабостей. Вы определили, что именно задевает Вашу сестру - мужское внимание к Вам (потому что она тоже хотела бы внимания, но пока не получает или получает недостаточно). То есть это - свидетельствует о ее неудовлетворенной потребности.

Попробуйте определить, о чем свидетельствуют Ваши слабые места. Те "кнопки", которые нажимает Ваша сестра, доводя Вас до слез. Что именно задевает Вас, когда она указывает на Ваши изъяны? Какого ресурса Вам не хватает, чтобы Ваше настроение не зависело от ее поведения? Чем честнее и точнее получится ответить на данный вопрос, тем яснее станет, что с этим нужно делать.

По поводу самого общения с сестрой. Признайте Вашу мечту видеть в сестре лучшую подругу - иллюзорной. Может быть, позже это и сбудется - но не сейчас. Понаблюдайте, не нарушаете ли Вы иногда ее территорию, (например, непрошеными советами). Подростки болезненно на это реагируют. Научитесь признавать ее достоинства (и свои, безусловно, тоже) и выслушивать ее мнение всерьез, не критикуя и не исправляя. Важная потребность подростков - признание и уважение. И если Вы обратитесь за помощью к психологу очно, то сможете получить рекомендации, точнее подходящие для Вашего случая.

Желаю удачи!