Как помочь парню?

Юки 05.07.2012

Долгое время общались с ним по сети.

Оказался необыкновенным, очень хорошим человеком. Уверенно скажу, что я его люблю.

В прошлом он социофоб, вместе это преодолели. Доверие его пришлось завоевывать годами. В семье проблемы - отсюда много комплексов.

Он очень боится общения с другими, потому как-то вот не умеет себя подать. Внешне есть достоинства, но есть много недостатков.

Я очень сильно его люблю и хочу поочь ему стать увереннее в себе. Также меня интересует, как можно корректно давать советы по уходу за собой? Сам он заинтересован в том, чтобы меняться. Когда-то был разговор на эту тему, и он сказал, что хочет становиться лучше. Буду рада совету. Спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юки! может Ваш молодой человек и не плохой человек - НО - он перекладывает НА ВАС ответственность ЗА себя, свою жизнь, свои чувства, мысли и действия - через все, что НУЖНО ЕМУ - должен проходить ОН САМ, НО НЕ через Вас - иначе ОН просто ЗА ВАС прячется, а Вы руководите ЕГО жизнью и им самим, а он тем самым взращивает свое незрелое положение, свою зависимость! тем самым отношения переходят с уровня - Взрослый - Взрослый - на уровень - Родитель - Ребёнок! - где ВЫ выполняете роль Родителя для этого молодого человека, который сам находится  впозиции РЕБЁНКА - это НЕ помощь,а "медвежья услуга", потому что НЕ ОН сам учится через все проходить, а учиться проходить С КЕМ-ТО! это и есть зависимость - подумайте - разве ЭТО отношения? это незрелость - зачем её взращивать! отдайте ему ЕГО ответственность - пусть учится её нести и если ЕМУ нужна помощь, ТО ОН сам должен что-то предпринимать, а НЕ действовать через Вас