Проблема с эмоциями

Елена 05.07.2012

Здравствуйте! У меня проблема с эмоциями ,я иногда не могу их контролировать. Мне 18 лет,я чувствую усталость,раздражения злость,гнев на всё.Мой брат как -будто на зло включает слишком громко музыку с басами ,что будет во мне злость,он курит в квартире ,загрязняет кухню не убирая за собой.Он даже ни разу не спросил у меня ,чем бы он мог помочь. В магазин ходим только я и моя мама,а он в наглую всё съедает ,я иногда не успеваю поесть то,что я купила. Меня стали раздражать все люди вокруг .Иногда даже кажется,что я ненавижу саму себя.Квартиру я не могу снять и жить отдельно,так как дорого слишком.Что вы посоветуете ,чтобы хоть как-то мне избавится от этого..?

Здравствуйте,Елена.Вы ,по видимому,много лет не чувствуете уважение к себе,как к личности от брата,а,может быть,и от мамы,так как она не защищает Вас от брата.Из за своей беспомощности перед ним в Вас накапливается раздражение,потом,злость,потом гнев.Этого гнева больше,чем можно вылить на брата,так как несправедливость велика.Поэтому,Ваш гнев выплескивается на многих других окружающих.Начните более стойко себя защищать.Попросите поддержки у мамы.Вам нужно выстоять,пока Вы не начнете зарабатывать и не переедите на снятое жилье.Чтобы отвлекаться от обид-займитесь спортом,найдите для себя какие-то интенсивные нагрузки,увлечения.Двигайтесь в этом направлении и учитесь не принимать близко каждую мелочь.Мудрости Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, у вас нет никаких проблем с эмоциями, а скорее есть проблемы с решением ситуации. И очень вероятно, нет веры  в себя и свои возможности.

Для начала, чувствовать гнев, обиду, раздражение на то, что нарушаются ваши границы (музыка, курение в квартире, то, что еду кто-то берет, вас не спросив вообще) - нормально. У человека есть инстинкт самосохранения. Если ему неприятен дым, его организм будет сигнализировать об опасности раздражением. Если для слуха очень громка музыка - тоже. Просто потому что это небезопасно для вашего организма. Дальше. Человек нуждается в том, чтобы у него была безопасность (одна из базовых потребностей), а также еда и адекватная среда для реализации своих потребностей (помыться, жить в чистоте). Если эти потребности нарушаются - нормально испытывать страх, гнев, раздражение и злость. Это сигналы вашего организма, которые говорят о необходимости перемен, о том, что вам плохо. Эти эмоции надо учитывать, а не контролировать.

А вы, видимо, плохо чувствуете свою ценность как личности (о чем вам уже писали), и потому у вас складывается ощущение, что вы не имеете права ничего требовать. Хотя на деле - вы такой же член семьи. И вы имеете право настаивать на том, что если ваш брат хочет травиться - он имеет право это делать на лестнице, но не травить других в доме. Или, если он хочет есть - он должен спрашивать у остальных домашних, если вы живете одной семьей. И есть смысл говорить об этом с мамой и настаивать на своем праве спокойствия и безопасности в доме.

А куда проще было бы найти свое жилье. И для этого совсем не обязательно снимать квартиру одной. Можно найти пару компаньонок-подруг, которые тоже хотят вырваться из дома, и снять одну квартиру на 2-3 девушек. Это будет уже бюджетно. И зарабатывать сейчас можно даже учась на дневном....