Постоянно ругаемся с мужем

Таня 14.06.2010

Здравствуйте мне нужен совет психолога.Мы с мужем женаты пол года,постоянно ругаемся и с каждым днём мне кажется что я жалею что выбрала его мне тяжело любить этого человека и жить с ним,во всех ссорах он обвиняет меня.Я люблю его и уходить не хочу но и жить так надоело, поругались он отвернулся и спать я не хочу прожить всю свою жизнь так мне только 21 и жизни радоваться хочу а не так тоскливо ! Хочу нормальную семью ребёнка а не ругаться постоянно и оставаться плохой!!Помогите пожалуйста ведь дельного совета ни кто не даст.........

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! Для молодых пар немаловажен как и период отношений до брака, так и мотивация на брак с обоих сторон партнеров! Однако многие пары в такой период брака (первый год брака) - проходят свой первый кризисный период - так скажем притирка в отношенийх - Вы оба больше узнаете друг друга, свои стороны сильные и слабые, Вы оба видите друг друг в разных жизненных ситуациях (в быту, с друзьями, в проблемах),  а также узнаете и то, каким образом Вы оба склонны решать проблемы,т.е. какая у Вас тактика - убежать от проблем, либо бороться. Пока по тому что Вы описываете, такая тактика, как обвинение - это конечно не решение проблем, а побег от них! Однако, всегда отношения - это вклад обоих партнеров и здесь важно и то как и Вы себя ведете и реагируете, понять что и к чему приводит, и как до этого не доводить! Если такой способ взаимодействия как у Вас сейчас не приносит конструктивного (положительного) результата, то значит надо менять способ! Однако это не говорит о том, что надо молчать - просто и говорить про себя, свои проблемы и претензии нужно грамотно - говорить именно на языке чувств, а не обвинений (прим. мне больно и обидно, когда ты от меня отворачиваешься).

Таня, если Вам будет сложно самостоятельно понять как можно общаться и разрешать ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, совета и психолог не даст... Вам важно разобраться (с психологом) , что такое "ругаться"? Тема, состояние до и после ссоры, про что ругаетесь, кто начинает, кто в роду был скандалистом (скандалисткой), как складывается (или складывалась) семейная жизнь Ваших рождителей? Дети часто копируют  родительский  сценарий без учета того, что и сами - другие и избранник - другой...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, ТАня!

К сожаленю в Вашем письме очень мало информации. Каковы причины Ваших ссор с мужем? Как муж расценивает ситуацию. Если он так же как и Вы считает происходящее проблемой  готов с ней разбираться, имеет смысл обратиться за парной консультацией. Если же нет, Вы можете сама поисследовать роль, которю Вы играете в происходящем. Ведь отношения это всегда равный вклад обоих партнеров. Каков Ваш вклад в ситуацию? Я отнюдь не хочу сказать, что вы в чем-то виноваты перед мужем.

Возможно, реальная жизнь не совпадает с Вашими ожиданиями, а Вы стремитесь ее подкорректировать, возможно, муж несправедлив к Вам, возможно, Вы ощшиблись в выборе. Важно разобраться, что происхоодит с Вами и исходя из этого Вы сможете принять решение, как развивать дальше ваши отношения.

Если в этом Вам понадобится моя помощь, буду рада ее оказать.

С уважением,