Мама меня не отпускает

Ксения 04.07.2012

Я понимаю, что передо мной проблема, которую я самостоятельно решить не могу. Моей маме 57 лет, мне 26. 5 лет назад умер мой папа. В течение долгого времени где-то с 1998 по 2008 год мама была опорой и поддержкой для своих родителей, когда они болели, она всю себя посвятила им, в какой-то мере отвернувшись от отца. Может она отвернулась еще и потому, что отец был алкоголиком. Сначала умер он, потом мамины родители, а следом у нее на руках от рака и ее брат. Короче в нашей жизни была настоящая полоса бед, которая сказалась на мамином здоровье - прогрессирует сахарный диабет, два года назад у нее появились резкие скачки давления (каждый вечер), куда только не обращались, На данном этапе с трудом более или менее стабилизировали давление. Мне из-за маминой болезни пришлось уволиться с вахтовой работы в прошлом году. Плюс к тому моменту я собиралась замуж. Год с мужем мы жили у мамы. И из-за того, что она сильно болела (скачки давления) и из-за того, что в принципе мой муж особо не настаивал на отдельном проживании. На самом деле год см ним мы прожили очень плохо, с самого начала все не задалось, дошло даже до развода. Однако он убедил меня не разводиться. Пока в течение месяца мы жили отдельно, когда я решил разводиться, я обдумывала вариант переезда от мамы, так как я все же хочу жить самостоятельной жизнью, иметь больше свободы, меньше опеки, не держать перед ней отчет. Она на меня очень сильно обижалась. Буквально уходила в другую комнату и плакала. Она говорит, что не хочет или не сможет жить одна, что у других женщин есть мужья,а она одинока, у нее пустота. Я ее очень хорошо понимаю. Сейчас сложилась такая ситуация, что мы с мужем опять у мамы, она делает половину дел, которые мы могли бы и должны делать сами, а в это время он лежит на диване, ест мороженное и смотрит мультики. Я хочу разобраться есть ли у нас будущее, но пока мы живем с мамой, я этого сделать не могу, так как не смотря на наш возраст мы все равно как дети. И ссоры десткие какие-то...Я все могу и делаю сама, если что-то не сделаю, мама за мной доделывает. меня это начинает раздражать. Подскажите мне как помочь маме отпустить меня жить отдельно? чтобы она не плакала и не шантажировала меня своими слезами, ведь я на них поддаюсь!! Я хочу самостоятельности и больно ей делать не хочу, она как ребенок расстраивается, у нее опят скачки давления, опять скорые. Порочный круг. И муж как ребенок...

Овсяник Людмила Михайловна

Вариант жить отдельно,  но не далеко от мамы можно рассмотреть. Можно маме подарить животное- уход смягчает одиночество. Выход всегда есть.