Хочу начать жить нормально

Ксения 30.06.2012

Здравствуйте, как Вы поняли меня зовут Ксения, мне 13 лет, ученица седьмого класса(перехожу в восьмой). Все нормальные девочки-подростки переживают из-за неразделенной любви, проблем с родителями, но на данный момент меня это совершенно не интересует. Дело в том, что я не чувствую себя. Моя проблема состоит из двух частей. Первая - я не могу без страха выйти на улицу. Вторая - я не чувствую себя комфортно в моем теле. Начну я , пожалуй, с первой проблемы.

Я не могу назвать себя социофобом или социопатом, потому что это слишком серьезно сказано. Я могу общаться с родственниками, с друзьями (а таких - 1). Но , когда мне нужно куда-то идти (например к бабушке , которая живет, буквально в трех шагах от меня) , меня окутывает волнение, страх. Сейчас лето, а я целыми днями сижу дома, я выходила на улицу максимум раза 4 за этот месяц. Но проблема в людях. Улицы я не боюсь. Я с удовольствием выйду подышать воздухом в 4 утра. Без людей мир прекрасен. Но, когда на улицах собираются толпы подростков и взрослых, я не могу и шагу сделать. Я все время боюсь того, что они мне что-то скажут. Конечно, это из-за неуверенности. Но как поступить? В школе я достаточно коммуникабельна с одноклассниками. Они меня уважают. Я все время общаюсь с ними безо всякого труда. Но, чтобы мне вступить в диалог с незнакомым человеком... Это ужасно. Но дело в том, что иногда я превращаюсь в очень общительного человека.Абсолютно противоположное состояние. Но для того, чтобы стать таким сверх общительным , мне нужно побороть себя. Я должна сделать что-то очень пугающее меня. Допустим заговорить с кем-нибудь по веб камере и т.п. . Так что же делать, чтобы всегда быть общительным и уверенным? Я понимаю прекрасно, что сейчас у меня такой возраст. Но не до такой же степени. Если посмотреть на моих сверстников , то они достаточно общительны и уж тем более не боятся выйти на улицу, чтобы дойти до магазина. Дело в том, что я выгляжу всегда нестандартно. У меня странная одежда , красные волосы. Конечно, все сразу думают, что если человек с такой внешностью, то он должен быть очень уверенным и идти с людьми на контакт. Но это не так! Я просто хочу, чтобы я не была похожа на них. Ведь они глупы. И , обзывая меня, пытаются самоутвердится. Но все же я по натуре чувствительный человек, любая проблема касается меня острием. в своих поступках я независима от мнения окружающих, но что же тогда за страх я испытываю перед ними? Как стать безразличной к их высказываниям в мою сторону. Я очень известна в городе (мой город не Тверь, его нет в вариантах) и я хочу оставаться скандальной личностью, но только без вреда психике. Меня можно отнести к хикикомори. Но в России я просто - отчужденный.

И теперь вторая моя проблема. Согласитесь, когда Вы смотрите на понравившегося Вам человека , Вы хотите с ним познакомится, подружится , в дальнейшем может быть и встречаться. Но, когда я вижу красивого парня, я не хочу быть с ним, Я ХОЧУ БЫТЬ ИМ, я завидую ему, стараюсь быть на него похожей. Это большое горе , быть не тем снаружи. Родители мое пристрастие относят к тому, что , когда мама была беременна, врач на узи сказал ей, что будет мальчик, они с папой купили мне все вещи синие, комната моя тоже вся синяя, назвали меня Пашей. Может по этому? А еще я увлекаюсь гомосексуальными отношениями. Яой. Если не знаете, что это такое, то обратитесь к поисковику. Мне хочется быть мужского пола и я не знаю, что с этим делать. Я могу отнести себя к бисексуалам. Я так же проходила тест на ориентацию - 52 процент , то есть бисексуал. Но я не хочу страдать из-за конфликта тела с душой. Что посоветуете?

Во мне всегда живет печаль.

Добрый день! Я считаю, что с частью описанного Вами вообще делать ничего не надо, поскольку все люди разные, есть очень уверенные, коммуникабельные, всегда на виду, а есть замкнутые, избирательные в общении, нормально переносящие одиночество. И те и другие могут жить полноценной жизнью. Более того, часть Ваших "жалоб" стала уже похоже частью имиджа, Вы их романтизируете, что уже есть попытки совладания. Попытки понять себя и принять себя разную, как бы сложно это ни было. Ваша личность все еще формируется, и очень многое будет зависеть в будущем от того, какой опыт Вы сейчас приобретете и как его осмыслите. Помощь в изучении себя, в интеграции своих проявлений в единое целое, в нахождении контакта между телом, душой и разумом может оказать психолог. Тем более, что сейчас для этого даже не обязательно выходить из дома.