Проблемы с сыном

Светлана 27.06.2012

Здравствуйте! С мужем в разводе 8 лет, нашему сыну 14 лет, с папой общаться не запрещаю. С первого класса сын самостоятельный так как у меня работа сменная. Пока удается его контролировать, но в последнее время он стал на всё отвечать "нет", "не знаю", "не хочу". Если раньше следил за своей гигиеной то сейчас не возможно заставить принять душ. Домашние уроки делает, учит, дома рассказывает без заминочки, но в школе стесняется рассказать, волнуется, теряется, в итоге получает 4 или 3. Даже на улице когда идем вместе он говорит что чувствует свободно только когда я рядом. Пытаюсь ему объяснить но бесполезно.

Поехал к моей маме на 3 недели, теперь она говорит что он у меня тупит, не тупой но тупит. Говорит-купила ему кроссворд вроде правильно все решает, а начинаешь что либо спрашивать он в ответ молчит либо пожимает плечами.

В интернете не сидит, постоянно смотрит телеканал "стс", когда вижу прошу выключить или переключить на познавательный канал. Книжки не любит читать.

Спасибо!

Здравствуйте, Светлана!

Два раза почитала Ваше письмо, а вопроса так и не нашла. :)

Описали замечательного, умного, робкого парня. Изменения в поведении некоторые коррелируют с возрастными, некоторые заставляют призадуматься. Вы правы в том, что объяснить что-либо ему, скорее всего, будет бесполезно.

Я бы рекомендовала Вам показать сына хорошему психологу или психотерапевту, потому что мне лично нужно знать анамнез клиента, прежде чем что-либо предполагать. Заочная консультация в данном случае может стать зарыванием головы в песок. Может, проблема с возрастом и рассосётся, но не факт. Поэтому постарайтесь появиться с сыном у грамотного специалиста, ладно? Если будут затруднения с поиском профессионала, свяжитесь со мной, подскажу.