Проблемы с сыном

Светлана Мамышева 27.06.2012

Не могу помочь сыну влиться в коллектив. 3года назад в связи с переездом перешел в другую школу и до сих пор не общается с одноклассниками, даже узнать дом.задание не может, в школе просто молчит, проблемы с устными ответами перед всем классом. А дома это выливается в агрессивное отношение к сестре(12лет)и даже ко мне. По-моему это связано с недовольством собой, не уверенностью в себе. На уроках физ-ры он просто сидит, не может пересилить стеснительность. Хотя мне говорит, что ему скучно сидеть и хочется заниматься, но не может.У нас полная, вполне благополучная, многодетная (14-сыну,12- дочери,и 2года младшей)семья.

Здравствуйте Светлана Вы верно определили причину.Да,неуверенность.В его прошлом классе-все с первого класса,и проблема-что обо мне подумает чужой человек-не стоит.Проблема обострилась,когда все дети-чужие.А Ваш мальчик зависит от чужого мнения.Это Вы его научили зависеть от Вашего мнения.Так воспитали.Не смогли воспитать без тотальной критики.Знакомиться,контактировать и исполнять свои желания-это самостоятельная работа,направленная на свой интерес.А его личный интерес по значимости,ниже родительского.Он привык,что он хороший.когда исполняет чью-то волю.(Вашу).А когда надо исполнять свою и заботиться о себе-он не знает-кто он и зачем это ему.Этот интерес не воспитан.На его месте-дыра в личности.И в жизни ему может быть невероятно трудно,где легко другим.Меняйте отношения к мальчику-тоталитарные-на равные.И когда критикуете его поведение-критикуйте не личность,а его мелкий поступок,продолжая принимать и любить его в целом.Этот сигнал должен быть устойчивым  и надежным.Тогда он будет знать,что он хороший,даже .когда сделал что-то не так.Уважайте его мнение и разрешайте исполнять свои желания.Тогда у него появится навык заботиться о себе при взаимодействии с другими.Еще можно все поправить.Мудрости Вам!