Тревога, страх

Наталья 25.06.2012

Всем добрый день, мне 25 лет. В последнее время очень тяжело справляться с тревогой и страхом. А началось все со сменой работы, так скажем вступлением в новую должность. Очень переживала, как и все так думаю. Потом стало полегче. Потом резко скакнуло давление, вызывали скорую...от этого остался жуткий страх за свою жизнь, постоянно измеряю АД, пульс, кот сейчас часто участился особенно после принятия пищи, и небольшой физ нагрузки, малейшие изменеия в организме расцениваю как серьезные, начинаю нервничать, психовать..учащ пульс..холодеют руки и ноги и жуткая тревога!! ЭКГ И Эхокардиогр сердца делала 4 мес назад, все хорошо...только тахикардия! Не могу расслабиться, плохие мысли лезут в голову!! Что со смной, не могу спокойно жить!!! Помогите!! Простите за длинное письмо!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! сначала обратитесь к врачу-психитару, чтобы он смог оценить Ваше состояние (есть ли инохондрия, тревога и т.д.), при необходимости он сможет назначить лечение и уже праллельно, обратиться и к психотерапевту, чтобы проработать свое чувство безопасности, чтобы Вы смогли чувствовать себя комфортно в своем теле и НЕ циклиться каждый раз на своем телесном состоянии, чтобы это отпустить и переключиться в свою РЕАЛЬНУЮ жизнь, которая проходит вокруг ВАС -а  что там? что происходит в жизни? возможно, уход в болезнь - это избегание реальности...от чего убегаете?

Здравствуйте,Наталья.Думаю,происходящее является следствием свободно плавающей тревоги на поверхности Вашей личности.Тревога-первая эмоция,которой Вы реагируете на происходящее.Это значит,что Вы себя считаете слабой,неуверенной и беспомощной.Вера в себя поколеблена.Произошло это когда-то раньше.Сегодня Вы недоверяете себе и не уверены в себе.Самооценка занижена.Ощущение спокойствия исчезает.Ваш путь к себе-только через восстановление своей нарушенной самооценки и самопринятие.Лучше это делать в сопровождении психолога.Хотя бы,первое время.Когда Вы справитесь с хронической тревогой,все побочные симптомы также исчезнут.Постепенно,конечно.Здоровья Вам!