Как помириться с мужем?

Лариса 24.06.2012

Меня зовут Лариса, мне 39, у меня трое детей. Всю свою жизнь, а вместе живем мы уже более 15 лет, я терплю оценку и придирки своего мужа.

"Приготовила плохо, сказала не правильно, соврала, не доверяю,виновата во всем". Мне тяжело морально. Я чувствую что он меня разрушает своим отношением. При этом я говорю ему, а он не понимает. Он многое сделал для меня и моей семьи и ему так хочется чтобы я ценила именно действия его. Увы. После критики, я больше не хочу с ним жить.Чувствую себя не благодарным уродом, но жертвовать своей жизнью не могу. В то же время, понимаю, что если разведусь с ним, он не сможет даже приготовить себе или постирать. Все на мне. Он даже обслужить себя не может. В последнее время, на почве ссор, он стал выпивать, я устала. Подскажите, что мне делать? Понимаю, что зависимость от него эмоциональная с моей стороны. Но и он то без меня, как бы не пропал совсем. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

я терплю оценку и придирки своего мужа

Я чувствую что он меня разрушает своим отношением.

ДА - ОН ТАКОВ! НО именно ВЫ принмиаете решение - оставаться и ТЕРПЕТЬ, доказывая ЕМУ, что ВАМ тяжело - или наконец начать уважать СЕБЯ самой! бесполезно перечислять ТО, какой ОН  - ведь ВАМ принимать решение - можете ЛИ ВЫ принять его таковым? или ждете, что ОН будет меняться? исходите ИЗ того ЧТО есть -а  НЕ из того, что бы Вы хотели видеть и каким хотели бы видеть ЕГО! ВЫ с ним и показываете, что в первую очередь САМИ принимаете ТАКОЕ отношение к себе самой!

НЕ ОН разрушает ВАС -а  ВЫ позволяете себя разрушать - НЕ надо перекладывать НА него ответственность ЗА СВОЙ выбор!

жертвовать своей жизнью не могу. В то же время, понимаю, что если разведусь с ним, он не сможет даже приготовить себе или постирать

И что ВАС останавливает? то, что ОН НЕ умеет готовить и стирать?? столкется с этой проблемой - обучится или НЕТ - выбор уже ЕГО! зачем ВЫ НА себя берете ответственность ЗА него и опять же прячетесь САМИ ЗА НИМ - что НЕ можеет уйти, так как ОН НЕ может о себе позаботиться - тогда тащите ВСЕ дальше! НЕ надо прятаться НИ ЗА КЕМ и уж тем более оперировать чувствами ОКРУЖАЮЩИХ - НЕ надо брать НА себя ответственность ЗА ИХ чувтсва, мысли и действия - кто будет нести ВАШУ??

к тому же - тем самым, что Вы все ЗА него НА себе несете - лишь оказываете ему медвежью услугу - ведь у НЕГО НЕ мотивации ничему научиться - а зачем? если ЕСТЬ ВЫ и ВЫ выбираете все терпеть!

вряд ли это аругмент к тому, что именно ВЫ НЕ можете принять решение - увидьте РЕАЛЬНОСТЬ - и примите РЕШЕНИЕ сами - ЭТО ВАША жизнь и ВАША ответственность! нести ЕЁ ВАМ - а ЕГО оставьте ему!