Конфликт у сына с одноклассницей

Светлана 20.06.2012

Здравствуйте, прошу помощи и совета. Ситуация такая:

Моему сыну 10 лет, закончил третий класс.

В первом классе все было отлично, и с одноклассниками и с учителями.

Но нам пришлось поменять школу (переезд). Второй класс он начал в новой школе.

Естественно сначала были трения. И обзывали и надсмехались, тычки ну как зачастую принимают новеньких.

Но сын у меня спокойный (был) и не обращал внимая. Учить обзываться в ответ и драться как некоторые родители мы не учили, учили относится, спокойно, и не обращать на таких внимания. И если нужно дать отпор только словом, но естественно, без обзываний.

Но обстановка накалялась, ежедневные обзывания, тычки и т.д. и т.п. (это я потом узнала, сын всегда говорил что в школе все прекрасно) все это вылилось, даже не знаю как сказать, в общем он не удачно оттолкнул одну девочку, толкнул в грудь, и не рассчитал силы и девочка мало того, что получила удар в грудь еще упала ушиблась.

Мы конечно встретились с родителями, вот тогда я и узнала какой у меня «ужасный» сын. Что он в классе всех бьет. Со слов классного руководителя он всех обижает. Хотя до этого ни разу нас в известность о таком нас не ставили. На вопрос Почему? Какие-то невнятные отговорки, и что во всем виноват мой сын.

Я не стала сильно углубляться в разборки в школе. Решила сначала поговорить с сыном.

Вопрос с девочкой мы решили, Сын извинился, пообещал что так больше не будет. Сын так же попросил девочку чтобы не задиралась. (со стороны девочки были постоянно щипки, удары книгой по голове и т.п.)

С нашего разрешения так же папа этой девочки поговорил с нашим сыном. Ничего плохого, я присутствовала при разговоре, отец девочки так же объяснял что это его дочь, и он ее так же любит сильно как его любят его родители, и обижать ее он ни кому не позволит, что девочек бить нельзя, в итоге они пожали руки.

В общем конфликт решился, сейчас с этой девочкой мой сын дружит. Вот вчера пригласила на день рождения.

Все это произошло еще во втором классе. Но вот «слава» что он агрессивный и мол неуправляемый так и прилипла.

Когда разговаривала с сыном, выяснилось, что некоторые девочки из класса его «достают». То чернилами испачкают вещи, портфель, то жвачку в книгу приклеят, то в спину на уроке тычут ручкой. При этом он как настоящий мужчина ни чего не говорит, и соответственно когда он на уроке начинает дергаться, ему делают замечания.

Однажды, когда в очередной раз ему учитель сделала замечание, что он вертится, он все таки сказал, что девочка сзади тыкает в спину. Учитель не обратил на слова внимание, не отреагировал вообще, а в дневнике появилась надпись. «Не работал на уроке. Не слушается. 2»

Третий класс мы закончили в отношении поведения, нормально Т.е. подобных инцидентов как во втором классе не было. Не много с мальчишками, но это проще. Там ни кто не разбирается, они подрались, помирились и опять друзья. Мой сын терпеливый, он может долго не обращать внимания, но были момент когда и дрался.. Например когда один мальчик назвал его пида…..т. Я конечно не знаю знает ли он значение этого слова, но то что оно не приличное ребенок понял. И избил обидчика. Претензий состороны родителей не было. Как и классного руководителя. Мы случайно об этом узнали.

А ситуация сегодня сложилась такая. Сын сейчас ходит в летний пришкольный лагерь. 1 сезон отходил, ему очень понравилось. Пошел на второй сезон, и вот на третий день у нас конфликт.

Опять девочка. Только другая.

Самое странно во втором классе именно эта девочка с ним дружила, и стала «водить» за собой. Он носил ей портфель, покупал подарки (с моего разрешения, на 8 марта, ДР, НГ)

Она почти каждый день звонила, ему, они общаться по телефон по 2 часа могли.

Все было хорошо, но в конце четверти, что-то разругались. Девочка как то сказала «отвали» ну мой сын и перестал с ней общаться.

И тут вот началось. Опять тычки, ну все как обычно. Я вместе с сыном все это переживала. Пыталась советовать как вести себя, что бы сдерживался, и попросту обходил, игнорировал ее. И четверть закончилась нормально, без конфликтов. Учителя не звонили и родители не жаловались. Но я видела как ему тяжело. Он в школу как на катаргу ходил, и лишь что скоро лето впереди и он отдохнет стимулировало его все это выдержать.

Мы с ним побеседовали и решили, если в следующим году это будет продолжать, то мы будет разговаривать с родители этой девочки. До этого он просил этого не делать. На том и порешили.

Но вот оказалось, что на второй сезон пришла эта девочка. И сегодня ЧП, он кулаком заехал ей в щеку. Щека опухла. Позвонила разъяренная мать. Стала обвинять. Да сколько может это продолжаться, что в течение всего года она носила от него синяки теперь еще и летом. И что она пошла в травмпункт «снимать побои» и что напишет заявление.

Я в шоке, я не знаю, как лучше поступить и что делать вообще.

Только что пришел сын и рассказал, что он не специально. Что он стоял у доски спокойно рисовал, как две девочки к нему подошли. Одна сзади взяла его за руки, а другая спереди за грудки, стали обзывать, дебил, придурок, чё ты тут рисуешь, нельзя и стали трясти. Сын говорит он сначала не сопротивлялся, но когда та что была впереди, попыталась коленкой въехать ему в пах, он стал выкручиваться, и как раз в это время когда вот эта самая девочка его держала, он разворачивался и заехал ей в щеку.

После этого это девочка села за парту и сказала, что расскажет своей маме, и его мама (т.е. Я) теперь буду выплачивать деньги, что бы мол ей мазь покупать.

Взрослых не было в классе в это время. Была студентка. Но сын говорит, что она либо ничего не видела, либо не предала значение. Т.е. опять ни какой реакции.

Когда пришел куратор девочка ей пожаловалась. Сын рассказал все как было, но куратор сделала замечание моему сыну и сказала что бы такого больше не было, иначе пусть не приходит больше в лагерь.

Т.е. получается что опять во всем виноват мой сын. Девочка отличница естественно, в таких случаях всегда встают на сторону девочек. Но ведь так тоже нельзя. Сама девочка далеко не жертва. Она постоянно подстегивает моего сына.

Вот вечером будет звонить опять ее мама, а я даже не знаю что сказать и как себя повести, что бы при этом не навредить сыну. Но делать из моего сына агрессивного опасного для общества ребенка я тоже не позволю.

Сын у нас, очень ласковый, в меру активный, и дома помогает и на даче. Достаточно послушный для своего возраста. Т.е. особых проблем с ним у меня ни когда не было. В садике так вообще его всегда хвалили. Что всегда поможет, ни разу не было конфликта что бы он обидел девочку. Он всегда наоборот их защищал. И вообще, по сути, он ни когда не был драчуном.

Почему так складываются отношения именно с девочками, я не понимаю. В классе даже был мальчик лидер, когда мы перешли, тоже они конфликтовали, и то нашли общий язык и сейчас все нормально. Конфликты сейчас именно с девочками. Т.е. я думаю с одной девочкой этой, которая и своих подружек подбивает на такое отношение к моему сыну.

Помогите, пожалуйста, как решить такую ситуацию, скорее всего я что то сама сделала неправильно, но что именно....что неправильно? Как и чем помочь сыну, я просто не знаю что делать........

Может я написала слишком много и сумбурно извините, я в растерянности

Здравствуйте, Светлана!

Ваш сын, как и любой другой ребенок нуждается в любви и помощи взрослых, потому что, его, как бы случайные причинения физического вреда другим детям – это, прежде всего, отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события (...некоторые девочки из класса его «достают»..., ...Она постоянно подстегивает моего сына..). Далее, если вы намерены бороться за невиновность своего сына (...делать из моего сына агрессивного опасного для общества ребенка я тоже не позволю...) и не признаете тот ФАКТ, что ВАШ сын причиняет физический вред другим детям, а не наоборот, то помочь ему вы вряд ли сможете. Потом, следует основательно проанализировать (а эффективнее это сделать с психологом), как ваша семья способствует формированию таких поведенческих реакций и жизненных ситуаций вашего ребенка. Дети часто повторяют агрессивные формы поведения родителей, поэтому и пытаются завоевать своё "место под солнцем" агрессией и насилием, ведь другие формы поведения  им не известны. Таким образом, судьба вашего сына зависит только от ваших сегодняшних действий и искреннего желания помочь ребенку.

Всего доброго.