Как начать говорить?

Роман 14.06.2012

Здравствуйте! У меня такая проблема: я очень люблю одну девушку, и очень хочу начать с ней близко общаться(а сейчас мы лишь знакомы). чтобы начать общаться, мне нужно с ней хотя бы ЗАГОВОРИТЬ. а не я не могу. когда мы остаемся наедине(ну, или когда есть 1-3 человек) я не могу с ней разговаривать. отвечаю лишь: да, нет и все. Это потому, что когда я ее вижу у меня все внутри в груди сжимается, я чувствую себя неловко, голос пропадает, я замыкаюсь и выгляжу как идиот.

Это странно, потому что я на самом деле не такой. Я экстраверт, совсем не застенчивый, у меня хорошее чувство юмора, много знакомых и товарищей, без проблем могу найти общий язык с любым человеком. но..почему с ней так? что такое происходит? она считает меня скромным и каким-то странным человеком, мне от этого очень плохо. скажите что мне делать?!!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Роман!

Видно, что Вы - человек, умеющий достигать свои цели. Очень грамотно ставите задачу. И конечно же, задача Ваша (заговорить) - решаема.

Во-первых, скажите себе, что нет никаких объективных препятствий, чтобы начать говорить. И откажитесь от цели сразу же произвести неизгладимое впечатление, вы обязательно успеете произвести его позже. Сосредоточьтесь на задаче ЗАГОВОРИТЬ.

Придумайте, о чем именно Вы заговорите. Это может быть, например, вопрос, обращенный к девушке. Наверное, Вы уже имеете представление о ее интересах и о темах, на которые она охотно разговаривает. Если нет, тоже не беда. Прислушайтесь. Или сформулируйте вопрос о том, что Вам было бы интересно о ней узнать. Почему удобно начинать с вопросов? Пока она будет рассказывать, Вы сможете слегка "перевести дух" и продолжить разговор, поддерживая тему.

Позовите на помощь свое чувство юмора. Если чувствуете, например, что голос пропадает, скажите что-нибудь вроде: "Видишь, какой я скромный. Дара речи лишаюсь." Самоирония освобождает от напряжения.

Потренируйтесь в воображении. Представьте себе ситуацию, в которой Вы заговариваете с девушкой. Если возникает напряжение - остановитесь, подышите, сбросьте напряжение - и все сначала, пока результат Вам не понравится.

Напишите ей несколько писем. Их не нужно отправлять, если Вы этого не хотите или считаете преждевременным. Они - для того, чтобы как-то выразить чувства, которые переполняют Вас в ее присутствии. Письма должны быть об этих чувствах. Писать нужно ручкой на бумаге и до того момента, пока не почувствуете освобождение и некоторую опустошенность. Просто прислушивайтесь к себе и записывайте, что чувствуете.

Не насилуйте себя. Скажите: "Я заговорю, когда буду готов". Эта готовность обязательно придет, никуда не денется. А пока - дайте себе право молчать.

Ее мнение о Вас обязательно переменится, когда она узнает Вас получше. Насколько сможете, успокойте себя на этот счет.

Желаю удачи!