У меня нет друзей

Мария 06.06.2012

Мне 17 год идет у меня нет друзей более того даже обыкновенных знакомых что бы погулять и повесилиться постоянно нахожусь дома одна , я общительный человек очень но мне не удаются не с кем так сказать сдружиться одноклассники т те отдельно от меня общаются и гуляют.. я занимаюсь спортом у меня тренировки часто что бы занять свое время я хожу туда но нет у меня не кого с кем можно гулять общаться и что бы были общие интересы да просто общение не хватает,поверьте это СТРАШНО ОЧЕНЬ!это уже на протяжении достаточного времени а что и как мне делать я и не знаю проще бы мне удовиться,уже можно сказать каникулы а мне нем будит заняться на них как в прошлом году это очень плохо не хватает общения очень а больше мне и не нада , как мне быть тоже не знаю

Мария, из Вашего письма не очень понятно, как так получается, что у очень общительной девушки нет знакомых, с кем можно было бы погулять: Вы знакомитесь, а потом у Вас что-то не ладится, или Вам не нравятся те люди, которые находятся в Вашем окружении (спорт, школа, двор).
Чтобы обрести друзей, есть очень простой способ: начать знакомиться и общаться: подходить к стайке девочек на переменке или в раздевалке, предлагать "подружиться" в социальных сетях. Конечно, не все люди,с  которыми Вы познакомитесь, окажутся Вашими друзьями - кого-то "отсеете Вы. кто-то - Вас. Это  нормально, это жизнь - не бывает, что мы познакомились и это оказался тот самый близкий человек.
В любом случае, сидя дома, переживая от одиночества и ничего не делая никак невозможно обрести знакомых и друзей.
Если у Вас возникают какие-то сложности именно при знакомстве - подумайте, что именно у Вас не получается, посоветуйтесь с близкими людьми (например, с мамой), поговорите со школьным психологом.
Это хорошо, что Вы не опускаете руки и сделали первый шаг, задав вопрос здесь, пора делать второй))
Желаю Вам успеха. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина