Страх и плохие мысли

Инна 05.06.2012

Здраствуйте,мне 20 лет...Полгода назад начала пить контрацептивы,думала всё будет хорошо,но от них начались разные симптомы(высыпания,аллергия и т.д)...Были из за них проблемы с грудью делала узи,поставили диагноз(ничего страшного),но я до след.узи боялась что вдруг обнаружат рак или ещё что....(накрутила себя)...началась бессонница у меня,слезы целыми днями...навязчивые мысли не уходили,вдруг обнаружат и всё...а мне всего 20 лет,а меня не станет...вроде всё нормально стало(после похода в церковь)мысли отошли те,но остались мысли что вдруг я умру...и до сих пор они сидят в голове(((никак не избавиться,опять сходила в церковь вроде прошли,а сейчас опять появляются редко....очень боюсь,вроде скоро закончу обучение,любимый человек есть...а как мысль эта,так всё плачу не могу....помогите пожалуйста...

Киселевская Светлана Владимировна

То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.
Успехов Вам.

Несвитский Антон Михайлович

Инна, тут несколько слоев. Первый - страх смерти как таковой часто маскирует какие-то еще вполне конкретные проблемы. В которых вы, вероятно, боитесь себе признаться. Может, в каких-то сферах все не так хорошо, как вы себя убеждаете, может, банально сильно устали от чего-то, но не видите выхода, где найти время на отдых. В общем, почитайте вот эту статью, она про страх темноты, но там многое пересекается с вашим состоянием.

Второй слой. Ну допустим обнаружат, и....? И вы ничего не сможете сделать, так? А кто вам сказал это? Почему вы решили, что даже в случае самого крайнего диагноза вы ничего не сможете сделать? Это ведь про отсутствие доверия себе, богу или природе, собственному телу. Ваше тело вам никак не подвластно? Если вы так чувствуете - то может быть, это стоит пересмотреть? Есть куча систем, успешно работающих, в рамках которых человек может оказать себе куда более мощную самопомощь, чем даже врачи. Но для того, чтобы научиться этому, надо менять картину мира. Кто управляет вашей жизнью? до какой степени? Тело - это вы сами, или это чужеродный для вас и неизвестный механизм? - все эти вопросы есть смысл прояснять для себя с психологом.

"Вдруг умру" - вдруг человек не умирает. Умирает только тогда, когда он готов на уровне подсознания. А вы что-то знаете о своем подсознании? Можете находить с ним контакт?

Мне думается, что ваше "я" - как географическая карта с большим количеством белых пятен. Вы просто очень многого о себе не знаете, а потому ощущение бессилия, беспомощности перед процессами, которые в человеке происходят или могут происходить. Раз не знаете - то и управлять не можете. Однако, управлять можно научиться. Это вопрос вашей работы над собой. Выбирайте психолога, идите и изучайте себя. Это нормальный процесс. Чем больше вы знаете - тем меньше страхов и меньше шансов, что в вашей жизни произойдет что-то совсем уж неожиданное.