Что делать с братом алкоголиком?

3471 3 ответов

Татьяна 05.06.2012

Моему брату 35 лет. У него 4 ребенка. Лет 10 назад стал употреблять слишком часто спиртное, а сейчас это перерасло уже просто в запои. Даже со стакана пива он не может удержаться и может пропить недели три. Отходит очень тяжело. Последнее время сам уже отойти без помощи врачей не может.Все понимает сам себя ругает, но остановиться не может. В наркологический центр ехать отказывается. Подскажите что делать? Как ему помочь?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

....В наркологический центр ехать отказывается. Подскажите что делать? Как ему помочь?..

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение . И не обязательно нарко диспансер. Есть много способов иных современных технологий лечения алкоголизма.

Надо знать , что лечение дает передышку ВСЕГО на несколько месяцев.

А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - жена и дети  становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Помощь всей семье так же необходима.

"Когда мужчина любит женщину"  хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя и о способах реабилитации. 

 http://my-hit.ru/film/10163/online

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
Судя по тому, что Вы написали, у Вашего брата алкогольная зависимость.
И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны, чего, похоже не происходит.
Помощь с Вашей стороны может заключаться в поддержке брата при его обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.
Существуют также общества Анонимных алкоголиков - содружества, объединяющие людей, делящихся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Алкоголизм - это болезнь и вылечиться самостоятельно невозможно.
Алкогольная зависимость влияет на взаимоотношения, поэтому во время лечения брата для Вас и членов его семьи так же желательна поддержка психолога, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
Так как Вы являетесь созависимой. "Созависимый человек, позволив поведению другого человека влиять на него, становится полностью поглощен тем, чтобы контролировать действия этого другого человека, и таким образом регулировать собственное состояние" (Википедия).
Удачи Вам и терпения.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, "мальчику" уже 35 и он взрослый человек. Он сам принимает решения. И женат и много детей нарожал и пр.

Вы ему сестра, такой же ребенок своих родителей, и не берите на себя функцию СПАСАТЬ его. Ему это не надо, Вы это уже давно поняли. От чего он стал алкоголиком? Это его внутренняя боль, уход от реальности и пр. Насильно "вылечить" алкоголика" невозможно. У него есть его партнерская семья и в данном случае они с женой сами решать этот вопрос. Или не решат.

Вам важно заниматься СВОЕЙ судьбой! Как у Вас она складывается?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ