Что делать с братом алкоголиком?

Татьяна 05.06.2012

Моему брату 35 лет. У него 4 ребенка. Лет 10 назад стал употреблять слишком часто спиртное, а сейчас это перерасло уже просто в запои. Даже со стакана пива он не может удержаться и может пропить недели три. Отходит очень тяжело. Последнее время сам уже отойти без помощи врачей не может.Все понимает сам себя ругает, но остановиться не может. В наркологический центр ехать отказывается. Подскажите что делать? Как ему помочь?

Овсяник Людмила Михайловна

....В наркологический центр ехать отказывается. Подскажите что делать? Как ему помочь?..

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение . И не обязательно нарко диспансер. Есть много способов иных современных технологий лечения алкоголизма.

Надо знать , что лечение дает передышку ВСЕГО на несколько месяцев.

А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - жена и дети  становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Помощь всей семье так же необходима.

"Когда мужчина любит женщину"  хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя и о способах реабилитации.

 http://my-hit.ru/film/10163/online

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
Судя по тому, что Вы написали, у Вашего брата алкогольная зависимость.
И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны, чего, похоже не происходит.
Помощь с Вашей стороны может заключаться в поддержке брата при его обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.
Существуют также общества Анонимных алкоголиков - содружества, объединяющие людей, делящихся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Алкоголизм - это болезнь и вылечиться самостоятельно невозможно.
Алкогольная зависимость влияет на взаимоотношения, поэтому во время лечения брата для Вас и членов его семьи так же желательна поддержка психолога, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
Так как Вы являетесь созависимой. "Созависимый человек, позволив поведению другого человека влиять на него, становится полностью поглощен тем, чтобы контролировать действия этого другого человека, и таким образом регулировать собственное состояние" (Википедия).
Удачи Вам и терпения.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, "мальчику" уже 35 и он взрослый человек. Он сам принимает решения. И женат и много детей нарожал и пр.

Вы ему сестра, такой же ребенок своих родителей, и не берите на себя функцию СПАСАТЬ его. Ему это не надо, Вы это уже давно поняли. От чего он стал алкоголиком? Это его внутренняя боль, уход от реальности и пр. Насильно "вылечить" алкоголика" невозможно. У него есть его партнерская семья и в данном случае они с женой сами решать этот вопрос. Или не решат.

Вам важно заниматься СВОЕЙ судьбой! Как у Вас она складывается?