Что делать с братом мужа?

Елена 17.09.2013

Здравствуйте! Я живу с мужем 3 года. Его родители живут в Кемеровской области, а мои в Новосибирской. Сами мы живем в г.Новосибирске. Отношения с ним и с его родителями очень хорошие, но у мужа есть брат, которого я очень НЕ люблю!(он тоже в Новосибирске) Мое отношение к нему сложилось с первых дней знакомства. Он совершал такие поступки, за которые есть повод его ненавидеть! И еще ему около 40 лет (старше моего мужа на 7 лет), а муж носится с ним, как с ребенком. Я ему не запрещаю общаться с братом, т.к. не имею права, но он страется этого не делать в моем присутствии. Перехожу к самой проблеме. К нам в гости приехала свекровь (я этому рада). И вот мы собираемся съездить на выходные к моим родителям вместе, втроем (мы с ним ездим примерно раз в два месяца). Муж изъявил желание взять своего брата с собой! Я даже мысли этой не могу допустить! Говорю, что против, а он на своем настаивает, мы ругаемся. Но я считаю, что это мое право: пригласить его в свой родной дом или нет. Или я не права? Подскажите, пожалуйста, что с этим делать...

Уважаемая Елена!

В хорошем браке все трудные вопросы решаются совместно. Вы безусловно имеете право приглашать или не приглашать к Вашим родителям родственников мужа. Поговорите с мужем и выясните у него, почему для него так важно, чтобы его брат поехал с Вами. Возможно этого хочет Ваша свекровь, а муж просто поддерживает ее в этом, возможны еще какие-то причины. Подумайте, какие варианты решения этой проблемы у вас есть. Возможно Ваши родители будут против приезда еще одного человека, возможно Вам придется вообще отказаться от этой поездки, возможно отправить только мужа, брата и свекровь в гости к родителям и т.д. Подумайте, на какой компромисс в решении этого вопроса Вы готовы пойти и предложите мужу варианты. Вы можете сказать ему, что воспринимаете его желание взять брата с собой, не учитывая Вашего желания, как эмоциональное насилие (Вам придется общаться с несимпатичным Вам человеком, испытывая злость, раздражение, а Вы предпочитаете получать радость от общения).

С другой стороны, мне неизвестно, за что Вы ненавидите брата мужа. Ненависть - опасное чувство, оно не приносит вреда человеку, которого ненавидите, зато разрушает Вас. Вам бы нужно в этом разобраться и, возможно, простить человека, тогда и таких проблем не будет возникать.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск