Отношения после ссоры

Лика 04.06.2012

9 месяцев назад после 3,5 лет совместной жизни мы то ли поссорились, то ли расстались с моим мужчиной. Причина не важна. Скорее, это был лишь повод.

Ему 49 лет. Мы жили гражданским браком. Иногда ссорились, чаще всего скандалил именно он, потому что характер нелегкий. Но чаще все было очень спокойно, весело и гармонично.

Хотя, в последнее время я начала замечать что-то неладное. Вначале, во время конфликта он меня очень грубо обозвал. Потом опять обозвал, когда он был чем-то недоволен. Потом однажды сказал, что отношения его не устраивают на 95 процент(я его якобы стремлюсь контролировать, секс стал редким, кошка мне дороже чем он, с компьютером я провожу времени больше, чем с ним). Я могла бы ему возразить по каждому пункту, и даже пыталась. Но он не стремился к обсуждениям, типа, какая разница что я скажу, если по факту результат его не устраивает. Какая разница, как я объясню, если раньше секс был часто, а теперь редко. А то, что 20-30 секундный секс может больше раздражать, чем удовлетворять, он видимо не задумывался. И так во всем.

Вобщем, после моего совершенно спокойного вопроса, кто та женщина, с которой его видели неделю назад вечером, он так простенько и спокойненько сказал, что у него с ней ничего нет, просто он с ней пару раз спал, потому что я же с ним спать не хочу. Потом пошел на попятную. Потом опять начал говорить, что он с ней спал. А на мою реплику, если он с кем-то спит, что он тогда делает у меня, собрал вещи и ушел (к себе домой). Типа, отчитываться он передо мной не будет, потому что даже перед родителями никогда не отчитывался.

Месяца полтора мы не общались вообще. Меня трусило от одной мысли о нем. Он постепенно тоже перешел в позицию обиженного. Хотя, что я ему сделала? Я даже скандал не устроила. Просто я не могла с ним общаться, меня аж душило от обиды.

Потом, месяца через полтора-два я успокоилась, и написала ему письмо.

Он вначале наотрез отказывался даже поговорить, только постоянно орал и говорил, что все закончено, что я его довела до нервного срыва, он месяц не мог спокойно разговаривать.

Потом постепенно начал со мной общаться, но подчеркнуто сурово, и по прежнему говорил, что у нас все закончено и что возврата назад нет.

Так продолжалось месяца 2-3. Была ли у него женщина в этот период? Никого постоянного точно не было, так как он постоянно по вечерам сидел дома, к нему никто не ходил и не звонил.

А потом он сильно заболел. И месяца два я носилась к нему с едой и лекарствами, потому что больше было некому. За это время его больше никто не навещал. Только один раз произошел странный случай, который можно было объяснить или тем, что кто-то пришел его проведать. Или просто у него было плохое настроение и он не отвечал на мои звонки и не открывал дверь.

Я очень обиделась. В конце концов, я просто сильно устала. От постоянных нервов сама начала болеть. Сильно похудела.

Поэтому, месяцев через пять после начала этих "высоких отношений", плюнула, и сказала, что больше так не могу. Я решила собраться силами и поставить точку.

Но с этого момента он начал меня возвращать. Как только я бунтовала, он тут же начинал сам мне звонить, подарил очень хороший и дорогой подарок на День рождения. Но как только я смягчалась, опять делал вид, что мы просто дружим. Точнее, я с ним дружу. Я могу приходить когда хочу, Я могу звонить когда хочу. А лично он ничего не хочет. И между нами больше ничего не может быть, потому что я его не возбуждаю как женщина.

Честно, это первый мужчина в моей жизни, который мне такое говорил. Я даже не знаю, есть ли мужчины в этом мире, которые отказываются спать с женщиной, если сама женщина этого хочет.

Еще он говорит, что категорически не хочет возврата назад. И делает такой страдальческий вид, как будто его в концлагере держали. На самом деле, он целыми днями валялся перед телевизором и я ему никогда и слова не говорила, чтобы он помог мне или сделал хоть что-нибудь в доме.

Вобщем, вот так вот "весело" прошло 9 месяцев. Сейчас у него точно нет женщины. Но он подчеркнуто не проявляет внимания и ко мне. Со мной он общается приветливо, но подчеркнуто отстраненно. Почти никогда не проявляет инициативу сам.

В гости ко мне не ходит. Но говорит, что я могу к нему приходить, когда хочу. Изредка может позвонить с каким-то вопросом, иногда по собственной инициативе сходить заплатить за меня за интернет. В прошедшее воскресение, к примеру, позвал съездить с ним на работу, за компанию, у него там была деловая встреча. Мы замечательно общаемся с его дочкой, с которой он живет.

Но чаще он подчеркнуто равнодушный, иногда даже невежливый.

На попытки поговорить и помириться говорит, что мы не ссорились.

И вот что это такое? Сколько будет продолжаться эта забастовка? Что я еще должна сказать или сделать?

Я не хочу его бросать. Я очень к нему привязана и чувствую себя рядом с ним очень гармонично, как будто всю жизнь живем вместе. За много лет я впервые встретила мужчину, которому я даже недостатки готова прощать, потому что позитив значительно преобладает.

Но что творится в голове этого мужчины - не понимаю. Как назвать то, что между нами происходит? А главное - КАК С НИМ ПОМИРИТЬСЯ? По настоящему помириться, а не так, как сейчас, чтобы я могла с чистой совестью утверждать - вот это мой мужчина.

Многочисленные попытки поговорить по душам ни к чему не привели. Попытки соблазнить - это вообще полное фиаско. Даже когда я пытаюсь его просто обнять, то обнимаю я, а он стоит столбом...

Дурдом какой-то

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лика! Похоже, что Вы больше проявляете инициативы в отношениях, чем он. Заметьте сами, когда Вы отстраняетесь, он начинает Вас возвращать. У него никого нет, но ведь и к Вам он относится не определенно, с одной стороны - вроде и отпускать не хочет, с другой - не проявляет активности, вроде как - сама проявляй. Вот Вы и проявляете. Получается ему и напрягаться не надо особо.  Попробуйте поменять свое поведение, скажите ему о своих чувствах - что Вы обижаетесь или злитесь, когда он так говорит или делает и что Вы хотите, чтобы он вел себя по-другому. При этом Вам нужно прислушаться к нему - а что же его не устраивает в Вас. Ведь отношения в паре -  поддерживаются двумя партнерами, а не одним, а то получается как игра в одни ворота. Если он не прикладывает усилий, значит, Вы прикладываете усилия за двоих. Каково Вам от этого? Разговор по душам состоится в том случае, если в нем не будет взаимных обвинений и осуждений, а будет простое озвучивание чувств. Иначе он смысла не имеет. Похоже, что у Вашего мужчины есть много к Вам претензий, но по какой-то причине, Вы не очень его слышите, вот он и не старается к продолжению отношений. Попробуйте подойти к нему не как к собственности, а как к отдельной личности, с которой нужно считаться, а не контролировать. Изменив свое отношение к нему, Вы можете смотивировать его поменять отношение к Вам. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психолоугу очно. Удачи Вам!