Боюсь взять на себя ответственность

Ольга 01.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 31 год, мужу 33, сыну 4,5. Я из россии, муж из севастополя. живем в Севастополе и ребенок родился здеь же. Я не работаю 5 лет. У меня высшее юридическое образование российское. найти работу в Севастополе трудно. уже где-то 1,5 года хочу переехать в Россию. Не вижу переспективы для себя в севастополе. Муж моряк, но последний год хорошей работы нет. Работает на берегу за небольшие деньги.

Ехать в Россию не хочет, мотивируя тем, что не может бросить родителей. Родители не старые, работают, активные люди, частенько вмешиваются в нашу жизнь: помогают материально, дают советы.

У нас было несколько скандалов и мы думали о разводе.

ребенка устроили в садик, правда он часто болеет. Пытаюсь утроиться на работу. Нахожусь в депрессии, скучаю по родине и по близким.

Муж сказал, что устал работать и берет 2 недели за свой счет. Я была шокирована, мы поругались. Он сказал, что не может меня видеть страдающей и отпускает нас в Россию. Сам может переедет к нам, а может нет. Я боюсь брать на себя ответственность и разрушать семью. Не могу ему гарантировать хорошую жизнь в России. Очень устала, чувствую себя в тупике. Поступок мужа по поводу отпуска за свой счет не понимаю. Чувствую вину, что не смогла устроится на работу и постоянно ною, что мне все не нравится.

У нас нет ненависти друг к другу, есть какие-то чувства любовь или привязанность.

  Здравствуйте, Ольга. Вы знаете,в семейных отношениях благополучие, позитивный настрой зависит, в первую очередь (я бы даже сказала- только!) от женщины. Женщина может своим настроением встряхнуть или убить самооценку мужа (особенно в нестабильной ситуации). Расстаться проще всего. А что вы от этого получите? Насколько вы выиграете?

  Такое поведение мужа скорее всего говорит и о его депрессии тоже, он в тупике : вы не верите ему и в него... И что делать? Можно, конечно собрать вещи и уехать в Россию, но... "хорошо там, где нас нет".

  Позволю похвалить нас - женщин - мы сильнее, выносливее.

  Скажу о себе. Я тоже из России. Родных у нас здесь нет. Временно муж работал вдали от дома. И я , имея двоих детей (10 и 3 года), пошла получать второе образование. При этом я , правда, работала - сутками( вы думаете сладко было уходить на работу утром в выходной, когда ребенок висит у тебя на шее и кричит останься дома). Но я все смогла!(Мы - женщины -сильные!).

А у вас есть бабушка! Она такая, какой вы ее воспринимаете. А вы ведь тоже будете свекровью, и неизвестно как еще будете смотреть на девицу, которую сын решил " выбрать вместо вас".

  Я вам советую прочитать книгу Джона Грея "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры". Поймете в чем у нас различия.

  Плюс протестируйте себя. Возьмите бумагу и разделите на 2 части и напишите, например, что вы будете иметь , если останетесь здесь, с другой стороны -если уедете. А потом на новом листе: что вы могли бы сделать , если останетесь здесь и если уедете. Поддерживайте мужа морально, находите, за что похвалить его, обнимайте его и говорите окружающим какой он у вас замечательный (сложно, когда хочется зделать что-нибудь неприятное), и обязательно, чтобы он это слышал! Люди меняются , когда в них верят.

  И еще. Вы знаете, а я Севастополь обожаю. Особенно летом, можно сидеть и смотреть на море и не думать вообще ни очем. Так расслабляет.

  Удачи вам.

Ольга, здравствуйте!

Вы пишете, что боитесь взять ответственность. И при этом уехать далеко от дома, в другой город и создать семью, родить и воспитывать ребёнка - это достаточно большая ответственность.

Трудности переживают практически все люди. Часто в такие моменты нас сопровождают депрессивные состояния. Действительно, непросто разобраться в кризисной ситуации и найти верное решение.

Возможно, Вашему мужу тоже сейчас нелегко решать проблемы с работой, и с семьёй. Хорошо, если близкий человек, жена может поддержать мужа в такие моменты. Для этого Вам нужны силы, положительные эмоции, которых Вам сейчас не хватает.

Возможно, для того, чтобы набраться сил, Вам было бы хорошо съездить на Родину и повидаться с родственниками.

Не обижайтесь на мужа - пусть тоже отдохнёт. А ещё лучше, если Вы сможете отдохнуть все вместе.

Возможно, после отдыха вы вместе сможете найти верное решение, которое всех устроит.

Успехов Вам и счастья!