Как взять на себя ответственность за свою жизнь?

Анна (34 года) 04.05.2023

Здравствуйте! Вопросов на самом деле в голове целая тонна, но чтобы не писать здесь целую простыню я выделила самую суть своего внутреннего состояния. Как взять на себя ответственность за свою жизнь? Как теперь я поняла на 4-м десятке лет, после деспотичного отцовского воспитания в семье я затем уцепилась за мужа в поисках того самого счастья. То есть всегда размещала это в другом человеке - следствие переноса? Хм, возможно.

В общем посредством тяжелых событий в жизни, а иногда и хороших - достижений, я пришла к понимаю что всю свою жизнь нахожусь в позиции жертвы обстоятельств. Особенно остро это касается отношений. Но моё понимание почти не дает мне продвижений, более того я злюсь на мужа за то, что он не смог сделать меня счастливой, потом успокаиваюсь и прихожу к пониманию, что если я сама в себе не вырастила опору, то другой человек - это просто отражение меня, показывающее мои слабые стороны. Еще я ощущаю в себе неуверенность, недолюбленность, в голове звучат такие установки, как - "меня нельзя любить", и "я не имею права на жизнь".

Много что я поняла уже, а так же сняла с пьедестала своего мужа, приняла что он просто человек со своими проблемами. Тем более у него у самого куча внутренних проблем таких как тревожность излишняя например, то есть и себе то опору дать не может, не говоря уже обо мне. Но теперь вместо того, чтобы сделать шаг и идти навстречу жизни в голове крутится, что он мне мешает. Из серии - вот если бы мы расстались, то я бы и то сделала и это и туда бы поехала.

Но что мне мешает это сделать не разрушая отношения? В общем снова игры разума. Хотя я сама уже давно решила, что для того чтобы понять оставаться ли в отношениях, мне нужно сперва сместить всё внимание на себя. Но я сижу в позиции замирания и не могу пошевелиться, делаю какие-то минимальные вещи для себя - спорт например помимо работы, а остальное не хочется.

Уже собиралась пойти к психологу, но в голове страх что мой муж этого не примет, и поэтому мне нужно будет это скрыть от него, чтобы избежать лишнего осуждения и стресса. А это тоже для меня большая проблема, создавать тайну. Хотя мои мысли о расставании возможном это уже тайна моя, точнее в ссорах каких-то мы говорили про развод, но затем были бурные примирения и на этом всё. Но я продолжаю думать, что мне нужно что-то с собой делать, как говорится, уже не могу развидеть, то что обнаружила в себе.

Добрый день, Анна

Восхищает Ваша осведомлëнность. Однако я увидела, на что ещё можно обратить внимание.

С недолюбленностью, неуверенностью и установками надо работать. Вы сами можете себе это дать: любовь к себе, уверенность. Про установки можно порассуждать: какие - как они в меня попали - как я думаю об этом сейчас.

Что мешает делать то, что хотите, находясь в отношениях - тоже нужно поискать. Что мешает? За Вас на этот вопрос никто не ответит. Разложите на детали: почему не еду куда-то, а что если поеду...

С замиранием тоже можно поработать, причём в телесной практике: как замираете? Что это даёт? Как отзывается в теле? Конечно, проще это делать на консультации.

Понимаю, что создавать тайну может быть непросто. Но как получилось, что муж в Ваших решениях такая значимая фигура?..

Ответственность - это выбор. Всякий маленький выбор - это уже проявление Вашей ответственности. Пойти к психологу, например - значимый и ответственный шаг. А главное - с заботой о себе.

Всего доброго

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Добрый день.

Анна. Безусловно, терапевтическое взаимодействие, это лучшее, что можно предпринять для начала индивидуации. Почувствовать и удержать надолго, ту самую опору в которой вы нуждаетесь. В настоящем аналитическом общении работают с человеком. Это уникальное взаимодействие, где вы постепенно начинаете чувствовать себя самой собой. Конечно, это не каждому по силам, да и смелость тоже не на последнем месте в решении увидеть с разных сторон, что происходит с собственной жизнью и собственным мышлением, осознать и  освободиться от  того, что перегружает.

Это всего лишь подсказка, чтобы  можно было начать. С вашего позволения могу предложить взаимодействие, подобрать время удобное и удаленный формат, может подходить для вашего случая,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Доброго времени суток Анна!

У меня складывается впечатление, что у Вас происходит переосмысление своей жизни, исходя из прошлого прожитого опыта и попытки заглянуть в своё счастливое будущее. Очень напоминает проживание нормативного возрастного кризиса молодости. В этом нет ничего плохого, т. к. любой нормативный кризис наделяет человека жизненными новообразованиями. Подробнее о кризисе молодости здесь -Кризис молодости.

Вы пишите, что

Анна

Уже собиралась пойти к психологу, но в голове страх что мой муж этого не примет, и поэтому мне нужно будет это скрыть от него, чтобы избежать лишнего осуждения и стресса.

Ваш муж скептически относится к психологам в Ногинске?

Даже если так, а как дела обстоят с доверием и компромиссами? Или в этом вопросе тоже присутствует проблема?

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.