Мысли о суициде

Катя 30.05.2012

Здравствуйте.Мне 13 лет.У меня очень часто возникают мысли о суициде.Причина того есть родители. Т.е у моего отца есть любовница. Я в этом уверенна,уже более года на его телефон приходят интимные сообщения от номера который не записан в телефонную книгу. Без пароля смс прочитать нельзя,но я видела как его вводил отец и запомнила. Когда я читаю эту ГАДОСТЬ просто на глазах появляются слезы. Там всякие признания в любви и ласковые слова типа котик,зая и т.д.

Я понимаю,что во взрослые дела я лезть не должна,и что папа для меня должен оставаться ПАПОЙ. Просто сами меня поймите,как это осознавать,что семья распадается,что папа не любит маму,иначе зачем ему нужна была эта любовница. Я слышала как он с ней мило разговаривает.Такое впечатление,что об твою душу вытерли ноги.Дома у нас часто возникают ссоры.Отец часто кричит на мать.

Сама же мама часто кричит на меня. Я понимаю,что она устает на работе,но я делаю все дела по дому,стараюсь как то помогать,и вместо какой то похвалы слышу только крики.

Родители не уделяют мне никакого время. Мне конечно не десять лет,но все равно. Они домой приходят только вечером и отдыхают. А когда они дома у нас одни конфликты. Из за этого у меня часто появляются мысли о суициде,родители не интересуются моей жизнью.Я пробывала поговорить по душам,но они уходят это этой темы. Друзей у меня не много и я чувствую себя в полном одиночестве. Не хочется жить. Что делать?

Рудометова Ольга Владимировна

КАТЯ!
У тебя  есть друзья - значит ты не одинока!  Попробуй говорить о своих чувствах и мыслях с ними. Я думаю  друзья тебя поймут и тебе станет легче. Постарайся больше общаться  с окружающим миром - в нем очень много хороших людей, которые тебя поддержат. Найди для себя какое то интересное занятие - танцы, йога или еще что то интересное для тебя.
Словом меньше сиди дома, занимайся собой! А родители сами разберутся в своих отношениях.
Ольга В.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Катя!

Тебе и вправду должно быть очень тяжело, и я это понимаю и тебе сочувствую. Если ты найдешь способ поговорить о том, что тебя волнует, с психологом на личной встрече, тебе станет значительно легче. Может быть, ты обратишься к школьному психологу в Алматы, может быть, к психологу в поликлинике, а может быть, попросишь родителей записать тебя на консультацию. Если обратишься к родителям, то тебе не обязательно рассказывать им, что беспокоит, если ты этого не хочешь. Можешь придумать какое-то другое объяснение (например, поработать с уверенностью в себе или с умением общаться). Главное, если тебе плохо - не сдаваться, а искать выход и тех, кто может тебе помочь.

Ты правильно понимаешь, что взяла на себя не свою роль. Это твои родители должны беспокоиться, что в их отношениях что-то не так и стараться с этим разобраться. Они и беспокоятся, поверь. Даже если этого не видно со стороны. Сними с себя заботу об их отношениях. Иногда просто важно понять, что исправить что-то мы бессильны, хотя очень хочется. И доверить ситуацию тем людям, в чьих руках она находится.

Постарайся вкладывать свои силы и энергию туда, где это принесет результат - в саморазвитие, в отношения с друзьями, в свое взросление.

Желаю удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Катя! Своим суицидом Вы не склеите то, что у родителей расклеилось. Они все равно будут жить так, как они привыкли! И то, что у папы любовница, действительно, Вас не касается. Это дела (интимные) мамы и папы. Ваше дело - быть ребенком. А не лазить по чужим телефонам и не подслушивать разговоры. Пусть мама этим занимается:), если хочет.

Родители "домой приходят только вечером и отдыхают. А когда они дома у нас одни конфликты", т е. для них отдых - конфликт! Парадокс, но это их дело! Вы для них ребенок. Понятно, что мама срывает на Вас зло, которое она испытывает к мужу (Вашему отцу). Можете ей это прояснить: "Мама, я чувствую, что ты злишься на папу, но я тут не при чем! Я люблю и тебя и папу, но то, что между вами происходит, меня не касается!" Это эффективнее, чем убить себя.

Да, возможно,   "что папа не любит маму" и мама не любит папу... Но это их история. Любовь не бывает вечной для многих. А папа и дочь, мама и дочь - это навсегда! Проявите свою любовь к ним, скажите, как Вам больно (не учите их, е уличайте!), попросите у них помощи, у родных, а не у чужих (хоть и профессиональных помощников!) дядь и тёть:)!