Мамин контроль

Лиза 30.05.2012

Здравствуйте! Меня мне 15 лет, перехожу в 10 класс. У меня проблемы с мамой.

Дело в том, что она контролирует абсолютно все.

Я практически до конца 9 класса писала смс, как доходила до школы (хотя мне идти 2 минуты, никакие дороги не переходить), мне не разрешают гулять где-то за пределом района, потому что "если со мной что-то случиться, мама не сможет помочь", сегодня у нас случился конфликт по поводу того, что я не имею право носить то, что МНЕ нравитсяв чем МНЕ конфортно, и многое другое в этом роде.

Чаще всего мы ругаемся из-за моей "свободы". Я не чувствую себя человеком, я понимаю, что меня избаловали этой чрезмерной опекой, я очень часто прошу поручать мне что-то по дому, мама соглашается, но моментально забывает, или делает вид, что забыла, а потом это перерастает в еще один скандал, мол, если я хочу быть взрослой, я должна делать взрослые дела, но мне никто их не поручает!

Мама недавно была заграницей, около 10 дней, и все это время я вставала сама, делала кушать сама, убиралась сама, покупала продукты для семьи сама, помогала бабушке и с дедушкой и т.д. Никто не жаловался, все наоборот были рады и давольны. Но когда мама дома, она не дает мне всем этим заниматься, а потом заявляет, что я ленивая и несамостоятельная.

Такое чувство, что она специально меня от всего огораживает, чтобы только не допустить моего взросления.

Но больше всего меня обижает ее фраза в конце каждой ссоры - "не нравится мое воспитаниеобществозаботаи т.д, переезжай к отцу, тебя никто не держит" (мама с папой развелись 11 лет назад)

Я уже не знаю, что делать, в каждой ссоре я покорно киваю головой, стараюсь ей во всем угодить, но в ответ я слышу только "неблагодарная", "я на тебя всю жизнь угробила", "тебе нравится, когда я волнуюсь".

Я ее очень сильно люблю, и не хочу, чтобы она чувствовала себя дискомфортно со мной, но так жить дальше нельзя. Я бы предложила ей обратиться к психологу, но я боюсь ее реакции на это.

Поэтому надеюсь на вашу помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! давайте разберем, что происходит:

если я хочу быть взрослой, я должна делать взрослые дела, но мне никто их не поручает!

НЕ ждите, что ВАМ кто-либо РАЗРЕШИТ быть ВЗРОСЛОЙ! НЕ спрашивайте этого у мамы - а просто ВОЗЬМИТЕ И ДЕЛАЙТЕ САМИ! НЕ спрашивайте у мамы, чем ВЫ можете помочь и что сделать - возьмите себе ЗА правило - что ВЫ готовы НА себя взять? (приготовление завтрака! обеда! или ужина! уборка в своей комнате! стирка своих вещей! глажка! и ДЕЛАЙТЕ ЭТО САМИ, НЕ ПОЗВОЛЯЯ это делать кому-либо другому!)

Я ее очень сильно люблю, и не хочу, чтобы она чувствовала себя дискомфортно со мной, но так жить дальше нельзя. Я бы предложила ей обратиться к психологу, но я боюсь ее реакции на это.

обязательно поговорите с мамой, озвучьте ей свои чувства - что испытываете ВЫ, что ВАМ больно, обидно, что больно, когда обвиняют в ТОМ, что ТАК ОНА сложила свою жизнь, что прогоняет к отцу! что тем самым ВЫ лишь отдаляетесь друг от друга! что ВАМ важно и ценно сохранить отношения с ней, контакт, НО для этого она должна ВАС услышать и принять! готова ли ОНА ВАС слушать! готова ли принимать! озвучьте К чему может привести ТО, если отношения ТАК и останутся таковыми и НЕ будут изменяться! - ТО ВЫ только отдалитесь друг ОТ друга!

что ВЫ понимаете, что мама полнуется ЗА ВАС, НО тем самым, Вы НЕ чувствуете что уважают Вас, ВАШИ чувства, выборы!  что готовы Вы услышать ЕЁ, но важно, чтобы и она услышала ВАС! что готовы пойти на то, чтобы услышать друг друга, что Вам ценны отношения, что готовы обратиться к психологу, лишь бы найти контакт с ней! главное - озвучивайте СВОИ ЧУВСТВА!!!