Как побороть ненависть к прошлому мужа?

Ирина 27.05.2010

Я встречалась с парнем 1.5 года .У него до меня была жена(растались из-за измены с ее стороны)есть общий ребенок.,девочка 4 года.Сейчас мы муж и жена и у нас родилась дочь пол года назад.До замужества я незадумывалась о том что у него есть ребенок общий хотя он мне о ней постоянно расказывал....Я как то еще могла бороться с мыслью о том что это ребенок и он не виноват в том что родители растались.Его ребенок в основом живет родителей мужа у а наш дом общий в одном дворе с родителями.После рождения нашего общего ребенка мы на время сьехали к моим родитеям..через месяц сьежаем к себе домой.Мне тяжело осозновать что там будет его ребенок от прошлой жены. В нутри меня возинкла ненависть к его прошлому...С бывшей его женой он необщяеться.Ребенка обеспечивает полностью он.У его прошлой жены ребенок бывает только по субботам...Я понимаю что сейчас мне тяжело, а что дальше будет я незнаю..

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, не было бы его, теперь уж бывшей. жены, не было бы его ребенка - не было бы и Вашей встречи, а соответственно и не было бы у Вас этого мужа и ребенка. Прошлое каждого человека важно уважать (и свое тоже). Для того, чтобы быть в ладу с миром и с собой, важно, чтобы все члены системы были на своих местах: его жена - первая, Вы - вторая, его старшая дочь - первый ребенок, Ваш общий (не написано - кто) - второй. И с ненавистью к его жизни ("ненависть к его прошлому") идет ненависть и к тому, что идет от него, так можно "доненавидеться" и до нелюбви к своему ребенку (у него же папа имеет "прошлое").

Вы вступили в сложнопереплетенную семью и нужно быть готовой жить с этим! Никогда не поздно принять то, что есть, так как есть!

     Здравствуйте, Ирина! Важно ценить то, что есть и как оно есть, так как сила проистекает из настоящего! И любой ребенок не виноват в том, что происходит или происходило у родителей! Вам важно осознать, какие чувства у вас есть внутри помимо ненависти и понять что с вами происходит, тогда есть возможность что-то с этим сделать, и лучшим помощником станет для вас психолог! Иначе - это будет вас раздражать, переходить на мужа, на девочку и так по кругу, привнося только напряжение и дискомфорт.     Принимая своего мужа с его прошлым - вы проявляете прежде всего уважение к себе, к нему и к тому, что есть в вашей, уже сложившейся жизни! И вам важно разделить ваши мужско-женские отношения от детско-родительских. Тем более - вы знали о нем правду с самого начала. Вы же не хотите, чтобы с вашим ребенком произошло подобное! Я могу предположить, что вы бессознательно его ревнуете к первой девочке, или, через девочку - к первой его жене. Отпустите эту ситуацию... И дорожите тем, что вы имеете по-факту! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.