Сестра ворует

Ольга 24.05.2012

Елена Сергеевна,здравствуйте!Помогите пожалуйста!Моей родной сестре в июле будет 17 лет,на днях ездила к родителям(я живу с мужем отдельно от них),мама в слезах мне рассказала,что сестра стала творить,взяла кредитную карту и куда то спустила за неделю около 15 тыс.руб(это мама узнала когда позвонила оператору,что бы карту заблокировать),сначала сестра не сознавалась,потом сказала,что сломала у девочки,с которой учится,планшет,оказалось лож!!!в итоге выяснилось,что потратила их она на всякую мелочь!!!нам кажется,что она опять наврала,согласитесь,очень крупная сумма для всяких мелочей!как справиться с этой проблемой,мама всегда дает ей деньги и на то что бы посидеть в пиццерии и на проезд и карманные деньги у нее всегда есть,может родители ее разбаловали,может она попала в какую нибудь ситуацию,где с нее требуют денег,просто боится сознаваться?не знаю даже,всякие мысли в голову лезут,хочу с ней поговорить на равных,не ругать,а спокойно поговорить,но не знаю с чего начать,помогите пожалуйста!Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! поговорите с ней открыто - БЕЗ обвинения и критики - просто овзучьте ей свои чувства и переживания, что Вы волнуетесь за неё, что переживаете, что ГОТОВЫ просто услышать её, что она может открыться Вам,а  ВЫ можете её просто выслушать - без оценки, без критики! чтобы она знала, что есть человек, которому можно довериться - которому можно озвучить СВОИ чувства! НО!!! выбор - открываться или НЕТ - остается ЗА сестрой!

а в целом - это работа сколько НЕ ВАША - сколько семейной системы - родителей и сестры! родителям важно увидеть свой вклад и понять - а что ОНИ могут изменить, чтобы изменилась ситуация вокруг них! сестра НЕ приспособлена самостоятельно решать свои проблемы - просто берет и пользуется - и здесь уже выбор ЗА родителями - или они отдают полностью ЕЙ ответственность ЗА ЕЁ жизнь - и перестают её обеспечивать - чтобы у неё была мотивация вырасти и начать становиться ВЗрослой и Зрелой личностью - пока будут доходы - мотивации у НЕЁНЕ будет!

а ВЫ ЖЕ НИКАК НЕ СМОЖЕТЕ изменить ситуци, ведь НЕ ВЫ за это ответственны!

пока сестра НЕ будет сталкиваться с последствиями СВОИХ действий и бездействий - у неё НЕ будет мотивации что-то менять! даже ЭТИ кражи - принимаются семьей - никаких последствий НЕТ - соответственно, она усваивает, что и дальше может так поступать!