Боюсь мужа

Маргарита 24.05.2012

Не то, чтобы боюсь именно его, боюсь его критики в свой адрес, постоянных замечаний, боюсь сделать что-то не так, чувствую себя постоянно виноватой перед ним и его родителями. Постоянно волнуюсь в их присутствии: а все ли я делаю правильно. Иногда боюсь даже сказать что-то, приходится сдерживаться постоянно. Живу как бы в постоянном напряжении, не могу полностью расслабиться. Все время ожидаю с его стороны какого-то резкого выпада, противоречия. Он как бы во все со мной спорит. Мне так кажется. Не знаю что и думать. Помогите, пожалуйста.

Маргарита, пожалуйста, вспомните, были ли в Вашей жизни раньше такие ситуации, когда Вы кого-то также боялись, может быть, что-то подобное было, когда Вы ходили в школу, может там были недоброжелательные педагоги, которые постоянно критиковали, или дома родители ругали за любую ошибку или оплошность...

А вообще, конечно, Вам нужно поработать с психологом над самооценкой и уверенностью в себе.