Моя первая дочь боится мужа

Валентина 04.04.2012

Здравствуйте! Я с таким вопросом к вам. У меня дочь от первого брака, сейчас ее 4,5 лет. Я повторно вышла замуж, в декабре родила еще одну дочурку. Так вот моя первая дочь, боится мужа, (отчима). Он ее не бьет, не ругает, наоборот играет покупает всякие вкусности. Укладывает спать иногда сказки почитает. Но, она страшно его боится, я сама не понимаю в чем дело. Съездиет к бабушки приезжает от туда домой, со слезами.Боится что он ругать ее будет. плачет, по любому поводу, мы с ней стишки учим, она запомнить не может, и опять в слезы мол "Я не могу запомнит, папа меня ругать будет. Она называет его папой, так как родного отца совсем даже не знает. Ей было 1.8 когда я вышла замуж во второй раз. с тех пор она его называет папой. И она просит отпустить ее жить к бабушке, потому что боится его. Что делать посоветуйте. Спасибо!

Советую обратиться очно на консультацию.

Здравствуйте, Валентина! Откуда у девочки такая реакция и что с этим делать, нужно исследовать и решать при разговоре с ребенком и родителями. Заочно, без понимания ситуации, никаких советов дать не могу. Имею большой опыт работы с детьми. Готова быть полезной. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Валентина!

Понять что-либо можно только при встрече. Приходите на прием вместе с дочерью. Галина.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Валентина!

1,8  - это огромный срок, включая беременность, чтобы запомнить и запечатлеть родного отца.

Не думаю, что дело в отчиме. Скорее в бабушке и ваших с ней установках (бессознательных страхах и т.д.), которые вы транслируете ребенку. Ребенок лишь выдает ваши вытесненные реакции.

Вполне возможен и такой вариант, что девочка, вследствие опять тех же установок ("папу потерять страшно"="мужа потерять страшно") боится даже не его, а его реакций отказа или отвержения.

Работа у меня в кабинете будет заключаться как в терапии ребенка. так и (прежде всего) в терапии ваших страхов.

С уважением, Жанат.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Валентина. Что происходит, вот так, заочно, сказать невозможно. Вы не написали, она его боялась всегда или это началось с какого момента, а это важная информация. Бросается в глаза явная неконгруэнтность - "Он ее не бьет, не ругает, наоборот играет покупает всякие вкусности. Укладывает спать иногда сказки почитает. Но, она страшно его боится..." Непонятно, она боиться его, как демонический объект, или его каких-то негативных реакций, т.е. страх несоответствовать предпологаемым ею его ожиданиям? У ребенка, вероятно, уже невроз. Все это требует детального исследования. Рекомендую не затягивать, обратиться за помощью к специалисту. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

      Здравствуйте, Валентина! Вам необходимо поверить своей дочурке, что она чего-то боится и не игнорировать ее просьбы. Если есть возможность жить у бабушки и Ваша мама согласна, то прекрасно, если нет, то обратитесь вместе к детскому или семейному психологу в Алматы. Непонятны Ваши отношения с первым мужем, как Вы расстались, боитесь ли Вы сама чего? Вам бы не помешала личная консультация психолога даже без дочери. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Валентина!

Ребёнок такого возраста не может врать. Если она боится, значит, так и есть. Только вот чего она боится, надо выяснять. Вам нужно сводить её к психологу, работающему с детьми и умеющему выяснять причины их страхов, т.е. владеющего проективной диагностикой для детей. Тогда причина страхов станет более ясной. Да и всю семейную систему поисследовать обязательно нужно. Возможно, причина не столько в папе, сколько в системе отношений, которая есть в вашей семье. А игнорировать это нельзя, Вы можете пропустить большую беду с дочкой. Всего наилучшего, Елена.