Стоит ли бояться мужа или он просто запугивает

Анастасия 10.12.2010

Здраствуйте. Мне 22г. в 18 лет вышла замуж, родила ребенка. В семье была идилия.Муж относился ко мне с чувством трепетности, любви и понимания. Но через два года его как-будто подменили, рукапрекладство стало нормой в его поведение, за этим прилагается оскарбления и измены. Как только я начинаю говорить о разводе он мне грозиться ножами, подставляю их к горлу, крича при этом, что не отпустит, что ему проще убить меня, чем отпустить,а через час может сказать прости погарячился, я просто тебя очень люблю. К сожелению родственников у меня практически нет, а в милиции у него полно связей, так что живу с озознанием, что обратиться мне не к кому. Не знаю как от него уйти без последствий...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия.

Ситуация, конечно, не простая. Я не знаю, пугает ли Вас муж или действительно готов убить. Однако, даже сама обстановка, в которой вы живете - семья, где побои норма - небезопасна для Вашей жизни и жизни Вашего ребенка. Так же как впрочем и для психики. Если у Вас друзья в городе? Вы пишете, что родственников у Вас ПРАКТИЧЕСКИ нет. Значит кто-то есть?

Так же очень советую обратиться Вам за консультацией к адвокату. Вот здесь: http://www.all-voprosi.ru/?gclid=CKSI-qHs4aUCFcIj3wodeQfI0g Вы можете задать вопрос юристу бесплатно.

Так же вы можете обратиться за помощью в один из существующих в Москве кризисных центров: Психологический центр для женщин "Ярославна". Телефон доверия: 282-84-50. Работает по будним дням до18. Центр "Сестры". Помощь женщинам, испытавшим насилие (в т.ч. и домашнее).Телефон доверия: 901-02-01 . Часы работы: 9-21ч. кризисный центр "Сестры" В этих двух центрах работают психологи, прошедшие специальные тренинги.  Региональная общественная организация "АННА" (Ассоциация нет насилию) (г.Москва) тел. доверия 124-61-85

Могу предположить, что Ваш муж тоже подвергся какой-то экстремальной ситуации, после которой его как будто подменили. И тогда, возможно, ему нужна помощь. Но важно, чтобы он это понимал сам. И готов был обратиться за помощью. Так же возможна парная работа, если вы езе готовы сохранять семью и постепенно что-то менять.

Буду рада помочь Вам, если решите, что эта помощь Вам необходима.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, а куда уходить-то? Уйти ОТ можно, важно знать - КУДА... Это как поезд вышел из точки А, а куда он направился?  Результат - непредсказуем...

А что произошло "через 2 года" после свадьбы? Ну не бывает, что человек в одну секунду преобразился. Не верю. Может устал от "идиллии"? И была ли она для него? Обратиться всегда можно найти к кому. Обратитесь к тем родственникам, которые у Вас практически есть. Может Вы для него (по ощущениям)  - "ребенок", а не жена и мать его ребенка?

Очно такие "переплетения" распутываются.

     Здравствуйте, Анастасия! Отношения - выстраиваются не одним человеком, в отношениях всегда участвуют как минимум двое, и то, что у Вас сейчас происходит - это ответственность, которая лежит на обоих! В Вашем случае, то, что Вы в себе подавляете, - у него это активно проявляется, так как Вы нажимаете на его болезненные точки и у него срывается предохранительный клапан, который раньше он мог контролировать, но видно накопилось за эти годы, и теперь стоит Вам только сказать о разводе, что собственно - он вынести не может, тогда он срывается и его сносит... ПРЕКРАТИТЕ ЕГО ПРОВОЦИРОВАТЬ, РАДИ СВОЕГО ЖЕ БЛАГА! Обычно, если люди что-то надумают - они это не говорят, а просто делают! В Вашем случае - это не так просто, так как Ваши отношения - слишком сильно заряжены эмоционально, где пока не он и не Вы - не готовы на разрыв!!! А вот разобраться в себе, в своих чувствах и эмоциональных переживаниях, на мой взгляд, - самое подходящее время! Осознать в чем и как Вы себя игнорируете, подавляете и себе самой изменяете, тем самым через него себя наказываете - это то, что зеркально Ваш муж проявляет по отношению к Вам! Меняясь к себе самой, Вы т.о. увидите - как он станет менять свое отношение к Вам! И начать Вам нужно с проработки чувств и лучше очно с психологом! То, что Вы его боитесь и ненавидите сейчас - это естественно; пугает больше неизвестность и неопределенность, но Вы можете остановить этот процесс и сказать СТОП всему этому! Принять ситуацию такой, какая она есть! Встретиться с еще такими чувствами, как грусть, печаль, тоска, которые проживаются через слезы и осознать, что сейчас Вы в тупике, с чувством бессилия и безысходности.., и просто побыть в этом, никуда не идя и не спеша. В спокойной обстановке - сказать мужу, что на самом деле - "Вам страшно, больно, одиноко, обидно и горестно, что любимый человек поднял руку... И что Вы  против такого отношения и обращения! И этому говорите стоп!!!" Когда Вы говорите от себя и о себе, а о нем в третьем лице - Вы т.о., его не обвиняете и не осуждаете, тогда и он станет к Вам меняться... И это только начало новых отношений со своим партнером! Это то, что касалось Ваших мужско-женских отношений, где не задевался еще важный вопрос о Вашем совместном ребенке, но это уже другая тема. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Очень сложно сказать - шантажное ли это поведение - своего рода действительно запугивание и манипулирование, либо - это та грань психопатического явления - и сказать тогда какие будут последствия сложно - но выходить из этого нужно обязательно. И действовать лучше действительно официально - такие люди НЕ терпят вмешательства из вне в ситуации (участковые, милиция) - дело в том, что он к этому стилю прибегает пока это срабатывает - он Вас бьет, Вы терпите, он чувствует свою безнаказанность и продолжает так поступать и дальше - со временем Вы превратились для него в игрушку для битья - и что больше в Вас он любит? вряд ли женщину и жену и скорее в Вашем лице он боиться поетрять НЕ Вас (как личность, жену, любовницу), а ту грушу и тот буфер для всех его негативных проявлений и эмоций и чем больше и дольше Вы будете находиться в тех отношениях - тем больше Вы рискуете действительно стать жертвой - ведь со временм его агрессия будет все больше и больше (и кстати на это же Вы обрекаете и ребёнка) - по сути он слабый и ущербный человек и может позволить себе тещиться властью только находясь в семье - обязательо обратитесь в юридические службы (Вам пореокмендуют как правильно вести себя в такой ситуации когда будут очередные приступи шантажа - вызвать милицию, психиатрическую службу - так как есть реальный страх причинения увечий) - но все это должно быть наказанно - зачастую такого вмешательства они не любят (манипуляторы и шантажисты) - если чувствуют и видят что в жертве есть силы бороться и он не получает удовольсвтия от проявления силы (только от слабости жертвы), тоь тогда эти отношения станут ему НЕ интересны! обратитесь и в службу помощи семье и детям (такая есть в каждом районе), органы опеки (вопрос и дальнейшем воспитании ребёнка), возможно о лишении его родитеских прав (вопрос о его вменяемости и психического здоровье ребёнка при общении с отцом) - это все равно НЕ нормальное состояние (диагноз смогут поставить только врачи-психиатры) - но поверьте решать это надо, если НЕ ради Вас, то ради ребёнка!!! ведь он в этом ужасе живет и какого отца видит!