Может я его не люблю?

Марина 23.05.2012

Мы с мужем 5 лет в браке.Последние 2 года он меня часто обижает,даже руку поднимал.Он очень агрессивно реагирует на мои замечания,на то как я одеваюсь,куда хожу,с кем говорю по телефону,езжу к маме.Вот сердце болит от обиды,а поплакать не могу, не получается,хотя очень хочется.Может я его не люблю.Он на 10 лет старше меня- мне 22 года.работа у меня простая-работаю в детском саду.У нас общий ребенок,дочь 3года.

Здравствуйте, Марина!

Надо разбираться, что происходит между Вами мужем, как Вы вызываете на себя его агрессию. Возможно, Вы выражаете свои чувства и переживания "неправильно", а именно в форме, вызывающей агрессию партнёра. Если это так, то надо учиться заявлять о своих границах в другой форме, не провоцирующей агрессию собеседника. Это вполне возможно. Если проблема только в форме обозначения границ, то она вполне решаема в парных отношениях. А вот если причина неудовлетворённости (Вашей или партнёра) лежит глубже, в области убеждений и ценности, то эти конфликты решать гораздо сложнее, точнее сказать, они практически нерешаемы. Но сначала, как Вы понимаете, надо исследовать в какой области лежит причина Ваших конфликтов с мужем. И плакать, кстати, конечно, нужно. Слезами душа омывается, а гигиена души также важна, как и гигиена тела. Всего наилучшего, Елена.