Запуталась в жизни

Ольга 23.05.2012

Нервы совсем "поистрепались" - чуть что, сразу в слезы. Сыну 11 лет, получается, что срываюсь на нем, долбежка каждый день. Выводит из себя все, что он делает. Кричу постоянно - ни дня тишины. Понимаю, что так нельзя, но как по кругу. Есть еще младший сын - 2 года. Да, понимаю, что у старшего ревность присутствует, как бы ни старалась я объяснить, что он маленький и многое еще не умеет, потому тебе кажется, что тебя лишают внимания, но это необходимость. Ведь ты тоже был маленьким, просто ты не помнишь, как я проводила с тобой времени. Да, пыталась его вовлечь в помощь или игры с младшим, но даже сейчас младший не подпускает особо его к себе (мамсик, как бы ни старалась я хоть чуть-чуть отдалиться, но надо чтоб я хотя бы просто сидела рядом). Да, понимаю, что из-за всего этого старший страдает, но я не могу его класть в 12 ночи, чтобы побольше провести с ним время. Стараюсь как-то совмещать, получается плохо. От мужа поддержки не очень много - работа, усталость. Морально поддерживать (не жалеть) он просто не умеет. С одной стороны понимаю, что и на работе хватает впечатлений, но я не просто для того, чтобы убрать, приготовить, быть веселой. Я тоже чувствую, переживаю. Я так устала и запуталась - что правильно, как надо себя вести, на что обращать внимание, что можно пропустить. Мне уже кажется, что каждый поступок мне надо объяснять, как быть, как действовать, что говорить, как реагировать. Больше всего страдает из-за этого сын. Я понимаю, что своей руганью уже запутала его. Пыталась не кричать на него. Хватило на два дня. Повторяю одно и то же по нескольку раз, чтобы он что-то сделал - убрать одежду, сесть за уроки. Мне его очень жалко. Помогите не "убить" в мальчике личность, и не вырастить ненависть ко мне. А ведь раньше у нас были хорошие доверительные отношения. Без криков, без ругани. Но я не могу вспомнить те слова, которые я говорила, что делала.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Агрессия, которую Вы сейчас "сливаете" на сына, адресована на самом деле вовсе не ему. Честное слово, 11-летний мальчик еще просто не мог успеть Вам до такой степени насолить. Он ведь тоже не просто для того, чтобы убирать одежду и делать уроки, правда?

Ольга, я понимаю, что Вы сейчас свои эмоции контролируете довольно слабо. Поэтому самоуговоры и самообвинения на Вас не действуют, и Вы каждый раз просто все больше чувствуете себя виноватой. Встречи с психологом очень эффективно помогают в таких случаях (и, кстати, достаточно быстро). Агрессивные чувства нужно прорабатывать в безопасной обстановке, чтобы не мешал вполне адекватный страх разрушить отношения. А пока адресат агрессии Ваш сын - как наиболее беззащитный (младшего пока охраняет статус "маленького"). Подумайте над этим.

Желаю удачи!