Не могу уснуть ночью

Евгений 19.05.2012

Мне 35 лет, на работе особо не напрягаюсь, конечно бывают дни когда устаешь и физически и морально, но не часто. я человек спокойный, эмоции всегда стараюсь держать при себе, правда после какой нибудь встряски, лежу ночью и по сто раз прокручиваю событие которое меня встревожило, и это в принципе мне не дает уснуть, видимо я впечатлительный ) пробовал думать о чем то отвлеченном-звезды на ночном небе, океанский прибой, и т.д., но мало помогает. состояние такое, как будто у меня мышцы ног (бедра, ягодицы)начинают пульсировать и меня просто выворачивает,даже появляется эрекция, пытаюсь успокоиться, но тщетно, после того как я растягиваю мышцы ног лежа в кровати, наступает какое то временное облегчение. как только я перестаю шевелиться, приходит новая волна... и так часов до трех-четырех ночи. брал в аптеке настойку пиона уклоняющегося, пустырник, но что то никаких результатов. еще люблю кофе, курю, вечером за компом нахожусь. благодарю

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

     Здравствуйте, Евгений! Вы пишите, что стараетесь свои эмоции всегда держать при себе, правда после какой-нибудь встряски, лежу ночью и по сто раз прокручиваю событие,  которое меня встревожило, и это в принципе мне не дает уснуть. Вы пишите абсолютно верно! А теперь попробуйте немного другой  способ: не держать эмоции в себе, а взять ручку и лист и все выложить на бумагу: мысли, чувства, переживания, и т.д., не забывая дышать и акцент делая на выдохе, в особенности, когда пишите, как пример, про свое чувство тревоги – делая после вдоха – долгий и продолжительный выдох, как бы выпуская из себя это чувство… Кроме этого, важно чувствовать свое тело – быть в контакте с ним, можете после написания – письмо порвать и выбросить, принять тепло-горячий душ или ванну на 10-15 мин. (не больше), после чего, не вытираясь, а пропитывая свое тело – лечь, где можете воспользоваться дыхательной гимнастикой: четыре вдоха – через нос, и столько же выдохов – через рот (может количество у Вас будет другим – выберите сами, только чтобы совпадали количество вдохов и выдохов), после выхоха - расслабляетесь и больше успокаиваетесь... А все остальное имеет второстепенное значение. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.