Развестись, или остаться?

Анара 18.05.2012

Здравствуйте, незнаю с чего начать но я не устраиваю своего мужа, я сама работаю строительной фирме, он не понимает ч то я устаю с работы, и возникает если я не успеваю по дому что либо делать, он сам не работает целыми дными играет на компе или же в интернете, а когда я ему говорю давай поговорим он отвечает что ты мозги париш, у нас нет детей, я сама курила из за этого он бил меня, я хочу уйти но то ли жалею его мне кажется если я уйду он пропадет а если я не уйду то я пропаду, никак не можем найти компромис.заранее спасибо.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Анара.

Насколько я поняла вы не так давно женаты. И сейчас устанавливаются семейные правила, распределяются  обязанности. Насколько я поняла, ваш муж хочет чтобы вы вели домашнее хозяйство - убирали, готовили еду. Были хорошей хозяйкой. А у вас быть хорошей хозяйкой не совсем получается. Вы ждете от мужа, чтобы он зарабатывал деньги, уделял вам внимание. У него это тоже не совсем получается. Ваши ожидания не совсем совпали с вашими возможностями.

Как вы думаете, переживание "мне кажется если я уйду он пропадет" действительно совпадает с возможностями мужа? Если он такой беспомощный и беззащитный, то как вы вышли за него замуж? Что значит пропадет? А что значит пропаду я?

Думаю, вам стоит научиться договариваться. Например, я бросаю курить - ты сидишь за компьютером не больше двух часов. Если нарушим договор, то понесем наказание (какое-то конкретное действие). Главное, этот договор должен быть обоюдным и соблюдаться обоими.  Такого компромисса можно достигнуть и по другим вопросам. Только не делайте все одновременно. Привыкли к тому, что вы не курите, а он не играет на компе, тогда можно о чем-то другом договориться. Если договор не выполняется или все время нарушается, значит стоит подумать: "Действительно ли у меня (или у него) есть чувства?"