Развестись, или остаться?

Мария 25.04.2016

Добрый день! очень нужна ваша помощь..В браке уже третий год...моему супругу 26 лет.. но по моему он как был ребенком, так им и остается...Есть общий ребенок.. В первый год семейной жизни все было замечательно, с друг друга пылинки сдували, любовь была не описуемая.. Ровно до того момента пока он не начал ревновать к своим друзьям.. Хотя в принцепи раньше когда еще встречались звуки ревности тоже были, но не такие как уже в браке... Сначала это было просто "что смотришь?", "не сравнивай меня с ним", ну и т.д. а потом уже дошло до того что я будто с ними сплю.. хотя я даже не воспринимала ни одного из них как мужчину... У меня мама с папой в разводе, и я всегда мечтала выйти замуж и сохранить свою семью во что бы это не стало... Потом эти звуки ревности начали учащаться..не смотря на ребенка можем поругаться..неделями не разговаривать... Ладно бы там еще работал, а то он же еще не работает, ни к чему не стремится, живет сам по себе..я же в это время вышла на работу когда ребенку было около 6 мес, плачу три кредита, плачу за садик, одваю себя и ребенка сама, хорошо что еще с родителями его живем, они хоть и кушать покупают, и за квартиру платят... Так вот это уже все накипело, упреки, руганья, скандалы..хочу уйти развестись пока что молодая, научиться самой справляться со всеми невзгодами, а не трепать нервы... вот хочу развестись, но рука не поднимается..когда ругаемся каждый день бежим в суд, но добежать не получается.. незнаю как быть или терпеть или уйти..

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Мария, как вам жить вашу жизнь можете решить только вы, никто за вас этого не сделает. Все, что мы можем, постараться помочь вам принять какое-нибудь решение. Вот, что я могу вам предложить. Сделайте следующее упражнение: попробуйте представить себе вариант когда вы остаетесь жить с мужем. Представьте себе эту жизнь, как можно полнее и отследите все свои чувства, которые при этом возникли. Запишите их. Затем представьте себе вариант где вы разводитесь с мужем и живете одна, здесь также необходимо отследить все возникающие чувства и записать их. В какой из представленных ситуации вам было более комфортно и хорошо, то решение и следует принять. На самом деле выбор вы уже сделали, его осталось только осознать и это упражнение помогает вывести этот выбор на сознательный уровень через чувства. Удачи вам и всего доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы