Запуталась в себе

Елена 15.05.2012

Здравствуйте мне 26 лет.не полных 4года я прожила с молодым человеком,наши отношения складывались по разному,вся сложность заключалась в том,что я мягкий и ласковый человек,люблю обниматься,поваляться вместе перед телевизором(все конечно в меру),а он все эмоции всегда держал в себе,внимания мне практически не уделял,был черствый и грубый.Но я чувствовала себя с ним в тоже время комфортно,он заботился обо мне,как мои родители.Он обеспечивал меня-,но при каждой соре "тыкал" этим.Так же ограничивал в свободе-я не могла пойти к подруге на день рождение.Он моих друзей ненавидел,а одной без него и мне не хотелось отдыхать.Я любила гулять на улице и не могла сидеть дома,а он был домосед(летом -жарко,осенью-мокро,зимой холодно,весной всё течет и грязь) и так каждый год...так же он крайне редко ездил к моим родителям-всегда на все семейные праздники я ездила одна.Тема о женитьбе и детях для нас была закрыта.аргументировал тем ,что от женитьбы ничего не изменится а детей нам заводить рано(ему 24) и мы не потянем.Осенью я ему сказала:"или женимся или расстаемся" он ответил ,что расстаемся,хотя на след утро извенился и сказал,что раз это так важно для меня-значит распишемся(свадьбы он не хотел,а я хочтела).Этой зимой я черз онлайн игру познакомилась с парнем(В),у нас было долгое общение по скайпу,он в меня влюбился бросил свою девушку.Потом он приехал к нам с моим мч в гости на новый год(они тоже были знакомы т.к. все вмести играли в эту игру).Я в него влюбилась,он был полной противоположностью моему бывшему м.ч.у нас был легкий флирт,мы проводили много времени за разговорами пка мой бывший мч спал(к сожалению он спит до обеда и больше,а я встаю в 9 утра).Когда В уехал я стала сильно тосковать по нему,мне не хотельось быть с бывшим ,стал мне не приятен.Наша интимная жизнь которая и так бывала не часто(1р в нед. в лучшем случае) сошла на нет.И когда я начала вести себя отстараненно он начал ко мне тянуться ,стал ласковым и нежным,таким каким я его хотела видеть.спустя месяц после НГ приехал В. забрать меня,потому что знал что сама я не решусь уйти,приехал из другой страны,я помогла ему найти квартиру,знакомый нашел работу.Я встретила его с вокзала,днем была у него а вечером домой,говорила,что на работе находилась,так длилось дня 3 и в один день когда я вернулась домой мой бывший встретил меня с цветами и кольцом...я думала минут 10-и ответила отказом.Дальше все было как в кино.-я собрала вещи уехала к родителям,с бывшим продолжала общаться и с новым (В) тоже.Когда бывший узнал о моем романе с В.устроил сцену как в мексиканском фильме-пришел ко мне на работу,отнял телефон(он мне его дарил),расказал моему директору,то что ей не следовало знать(с целью,чтоб меня уволили),плюнул в лицо-ушел,вечером со своим отцом с угрозами пришли ко мне домой отнимать ноутбук(так же подаренный),его отец нахамил моей матери-я отдала все его вещи.Больше мы с ним не виделись и не слышались.

Теперь я живу с моим новым мч- В. он сделал мне предложение,всозил к себе на родину,познакомил со всей родней.Уже месяц мы живем вместе.В интимном плане он меня полностью устраивает.И в отношении ко мне и к моим близким он очень хорош.Но есть одна проблема -финансовая,так как он житель другой страны(Укр.)ему тяжело найти более высоко оплачиваемую работу,получает он мало-получается ,что все финансовые вопросты легли на мои плечи.Учитывая ,что я жадная и избалованная,мне это дается тяжело.И еще один минус-он очень много врет(не то чтобы врет,а приукрашивает).Очень забывчивый-всегда приходиться его "толкать",если я что то не скажу ,то он будет ходить и не замечать ,что надо сделать.Мои родители предложили сделать ему временную прописку,он их поблагодарил и на этом все... не узнает ,что надо ля этого,куда обратиться и т.г.И в связи с этим у нас постоянные скандалы,он обижается на меня (ведет себя так,как вела себя я с бывшим).И вообще я стала замечать ,что наши отношения копируют мои бывшие,только теперь я стала не ласковой и недовольной(не могу радоваться жизни ,когда холодильник пустой и в кошельке ни копейки.Стала скучать по бывшему и корить себя за свои поступки,ведь если бы у меня тогда не "снесло голову" ,сейчас бы женились и жили бы дальше ведь все таки 4 года вместе жили...Теперь я окончательно запуталась к бывшему возврата нет9я ему писала-он не отвечает),а как с В. быть тоже не знаю,он мне и не противен и нравиться очень...но он не бывший...Чем больше я вспоминаю о бывшем тем хуже наши отношения становиться,но я тоже устала ходить и говорить,что надо сделать,как куда и зачем...на ноги встать не получиться от того,что раз в 3 мес ему надо пересекать границу,а что бы этого не делать,надо временную прописку,а он ей не занимается и все за него делать я не могу..Я запуталась ужасно,хочеться взять и бежать ото всех,но мне 26 лет и это уже 4й человек ,который мне делает предложение..1го я разлюбила,со вторым за месяц до свадьбы поругались и разошлись,от 3го ушла и вот сейчас 4 меня о5 чем то не устраивает..Я заню,что дело не в них,а во мне людям делают 1 предложение и те сломя голову бегут,а у меня все не так( я запуталась,не знаю как вести себя.В душе хочется пойти к бывшему и попросить прощения,но я понимаю ,что если я это сделаю я потом всю жизнь буду жить в унижении, но за это время он стал мне родным и мне плохо без него,хотя во многом и не устраивал.Я не знаю как себя вести,я ужасная эгоистка наверное все от этого..помогите пожалуйста в себе разобраться

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вы и вправду запутались, и до конца все распутать Вам может помочь психолог на очных встречах. Я же хочу обратить Ваше внимание на следующие детали.

Тип отношений "за каменной стеной" Вы прочувствовали на себе. Каменная стена хорошо защищает, но при этом очень жестко ограничивает. Оставьте иллюзии - вариант "каменной стены" всегда такой.

С Вашим сегодняшним мужчиной у Вас другие отношения (попробуйте сами сформулировать, как они называются). Которые требуют от Вас ведущей роли, но при этом ни в чем не ограничивают. "Просто делай как хочешь, дорогая".

В первых отношениях - душно, во вторых - нестабильно.

Есть еще тип отношений со взаимным уважением, когда оба супруга имеют свою позицию и свои обязанности, и учатся договариваться друг с другом.

Какие Вы выберете - решать Вам. Вы имеете право на любой выбор.

Желаю удачи!