Как стать уверенней?

Карина 14.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут Карина. Мне 27. Проблема в том,что я не уверенный,закомплекс человек. Мне всегда кажется что за моей спиной постоянно говорят обо мне,смеются надо мной. Боюсь по этой причине идти работать. Еще хочу получить образование,но кажется уже поздно,и мне это не дает покоя. Идти или нет. К тому же семейные обстоятельства. Нет крыши над головой. Надоело все. Посоветуйте,как стать уверенней? Ничего не боятся,идти вперед. К тому же уменя есть ребенок,ради которого надо жить,идти вперед. А я всего боюсь...

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Карина.

Вы спрашиваете, как научиться "ничего не бояться" - вообще-то "ничего не боятся" только нездоровые люди. Каждый из нас в той или иной степени испытывает какие-то тревоги, опасения и это нормально. Только кто-то делает шаг вперед, несмотря на тревоги, а кто-то так и не решается. Пока Вы не попробуете поработать, Вы не поймете, как это, обрести уверенность в себе. Конечно, сейчас Вам желательно обрести какую-то поддержку - попытайтесь найти психолога, постепенно сможете определиться с учебой.

Удачи Вам!

Очень много желаний.

И хочется, чтобы выполнялись все....

И в то же время - всего боитесь!

Давайте начнем с одного - м.б. и не так страшно будет?

Вот с этим одним и приходите на прием - будем работать.

Г.Идрисов.

      Здравствуйте, Карина! Вот и замечательно, что Вы обнаружили в себе страхи – это первая возможность обнаружения себя такой, какая Вы есть! Теория парадоксальных изменений гласит, что изменения происходят тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не старается быть тем, кем не является!  Узнайте себя и напишите свои слабые стороны – в одном столбике, и свои – сильные стороны - в другом столбике. Осознайте чувства, связанные с этими полюсами, ничего в себе не игнорируя, не отрицая, а принимая и осознавая, что это тоже часть Вас! Если Вы станете искренни с собой, то Вы почувствуете себя не отдельной, раздробленной на части и растерянной, а целостной и чувствительной к происходящему. Принятие себя такой, какая Вы есть, позволит Вам лучше понимать себя и начать двигаться к удовлетворению своих потребностей и (или) целей, которые в конечном итоге - станут удовлетворять Ваши потребности. Не все, что мы делает – приносит удовольствие и происходит легко и быстро, но если идти к своей цели, получая разный опыт, чувствуя и проживая разные чувства – мы способны прийти к себе и к тому, к чему стремились, и тогда, страх – может стать той мобилизирующей энергией, которая указывает: «Глаза боятся, а руки делают!» НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ СЕБЕ, ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ – ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. И ТЕ КТО ВЫГЛЯДИТ УВЕРЕННО – ВНУТРИ МОГУТ ИСПЫТЫВАТЬ РАЗНЫЕ СОСТОЯНИЯ ИЛИ ПРОШЛИ ВАШ ПУТЬ! ГЛАВНОЕ – ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ШАГИ НА ПУТИ СВОЕЙ ЦЕЛИ! УДАЧИ ВАМ!  А если самостоятельно сложно в себе разобраться, то найдите возможность обратиться к психологу, помня о том, что прежде чем получить – нужно отдать, другими словами – чтобы состоялся обмен энергиями! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Карина.

Боятся- это инстинкт самосохранения.

Вы хотите перестать реагировать не адекватно ситуации?

Как Вы всего хотите, очень похоже на то, как Вы всего боитесь. Вы не разбиваете картинку образа на детали, от этого она слишком страшна или недостижима.

Как Вы так делаете и где научились?

А уверенность можно начать корректировать, тем, что замечать свои достижения. Они наверняка у Вас есть.

 Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Карина!
Если содержимое Вашей психики мешает Вам жить эффективно и Вы недовольны своей жизнью, то меняйте это содержимое. Оно очень часто содержит многое, что нас не устраивает и что попало туда волею наших родителей, которые сами были не очень здоровые в психологическом плане люди. Так что многие сталкиваются с такой же проблемой, что и Вы. Вам поможет только одно - психотерапия, увеличение осознанности Вашей жизни и Вашего поведения, обучение саморегуляции. Всего наилучшего, Елена.